Наука и технологииОткрытие

В Норвегии найден серебряный клад викингов (Фото)

12:45 28 окт 2022.  891Читайте на: УКРРУС

Это довольно исключительная находка.

Клад хакерского серебра эпохи викингов был обнаружен в Стьёрдале, в центральной Норвегии. Он состоит из 46 предметов, все из серебра. Только два из них целы — целые перстни, а остальные представляют собой обломки монет, браслетов, плетеного ожерелья, цепочек и проволоки. Их собирали и разрезали или ломали, чтобы использовать в качестве серебряного веса. Об этом пишет Тhe Нistory Вlog.

Большинство образцов кладов серебра, найденных в Скандинавии, содержат фрагменты от каждого более крупного предмета. Этот клад необычен тем, что содержит несколько фрагментов одного и того же предмета.

Читайте также: Секрет изготовления знаменитых цветных стеклянных бусин викингов раскрыли ученые

Клад был обнаружен металлоискателем Павлом Беднарски. Сначала он нашел два маленьких серебряных кольца, а затем стало появляться все больше и больше кусочков. В конечном итоге Беднарски вытащил из-под земли 46 предметов, все они были погружены на глубину от одного до трех дюймов. Смыв глину с одного из фрагментов, он понял, что нашел что-то археологически важное, и сообщил об этом городским властям.

Это довольно исключительная находка. Прошло много лет с тех пор, как в Норвегии была обнаружена такая крупная находка эпохи викингов, говорит археолог и исследователь Биргит Майкснер из Музея науки NTNU.

Эта находка относится к тому времени, когда взвешенные серебряные монеты использовались в качестве средства платежа. Эта система называется экономикой веса и использовалась в переходный период между бартерной экономикой и монетной экономикой, объясняет Мейкснер.

Находка содержит почти полный широкий браслет в форме ленты, разделенный на восемь частей. Считается, что такие широкополосные браслеты, как их называют археологи, были разработаны в Дании в 8 веке.

Еще одной необычной особенностью является возраст арабских монет. В средней норвежской находке сокровищ эпохи викингов ок. три четверти исламских монет, отчеканенных между 890 и 950 годами нашей эры. Только четыре из семи монет из этой находки датированы, но они датируются концом VIII или началом VIII века до некоторого времени в VIII веке.

«Относительно высокий возраст исламских монет, широкополосных браслетов и большая степень фрагментации большинства предметов более типичны для кладовых находок из Дании, чем из Норвегии. Эти особенности также позволяют предположить, что сокровище датируется примерно 900 годом нашей эры», — объясняет Макснер.

Фото: Биргит Майкснер, Музей науки NTNU

Читайте также: На месте древнего храма обнаружен средневековый клад золотых и серебряных монет

Елена Коваль

Самое читаемое