Наука и технологииЭпоха викингов

Секрет изготовления знаменитых цветных стеклянных бусин викингов раскрыли ученые

04:30 05 окт 2022.  487Читайте на: УКРРУС

Средневековые датские умельцы разработали уникальную технологию создания украшений из мозаик.

Как выяснили ученые, в VIII веке нашей эры европейские мастера перерабатывали стекло из римских мозаик в непрозрачные декоративные бусины. Научная работа геохимика, археолога из Орхусского университета (Австралия) и куратора музея из Рибе на эту тему опубликована в журнале Archaeological and Anthropological Sciences.

В период раннего Средневековья стекло стало дефицитным товаром, и датские умельцы разработали технологию создания украшений из мозаик. Их добывали, грабя  заброшенные римские и византийские постройки, чтобы извлечь цветные стеклянные кубики – тессеры. В таких городах, как Рибе (Дания), мастера расплавляли кусочки в больших сосудах и формировали бусины. Причем делали это очень экономно и эффективно. 

Читайте также: На Подоле ученые нашли доказательства торговли Киева с Гренландией в XII веке

Химический состав белых бусин викингов из одной из самых ранних мастерских показал, что стеклодувы нашли способ экономить время и дрова. Рецепт таков: измельчить прозрачные стеклянные кубики, переплавить их при низкой температуре, перемешать, чтобы в смесь попали пузырьки воздуха, и, наконец, обернуть стекло вокруг железной оправки, сформировав бусины. Таким образом непрозрачные белые бусины создавались за короткое время с использованием минимума ресурсов.

Фото: Музей Юго-Западной Ютландии

Ценные ультратонкие листы золота с поверхности мозаичного камня удаляли перед обработкой, но анализ показал, что крупинки золота неизбежно оставались внутри бусин. Все это указывает именно на то, что сырьем были именно кусочки мозаик, а не, как считается, осколки римской стеклянной посуды, например.

Такие следы золота были обнаружены не только в белых, но и в голубых бусинах из той же мастерской. В этом случае рецепт стеклодува заключался в смешивании синих и прозрачных мозаичных камней. Смешивать их было необходимо, потому что кусочки римской синей мозаики содержали высокие концентрации химических веществ, которые делали их непрозрачными. Это идеально подходило для мозаики, но не для синих бусин. В результате разбавления получилось темно-синее прозрачное стекло, известное археологам по бусам эпохи викингов.

Фото: Phys

Читайте также: Загадочный флакон из клада викингов удалось извлечь археологам (фото)

Алеся Цвирка

Самое читаемое