ОбществоДети и интернет

Количество малолетних детей, имеющих доступ к социальным сетям, просто пугает

22:15 04 апр 2024.  139Читайте на: УКРРУС

В Норвегии это уже половина всей детей, начиная с 9 лет

Если перевести известную фразу из "Фауста" Гёте Ein Teil von jener Kraft, die stets das Böse will und stets das Gute schafft точно и без "красивостей", выглядит она так "Часть той силы, которая всегда желает зла ​​и всегда творит добро". Вспомнили мы о ней потому, что наши технологические гиганты часто можно характеризовать примерно наоборот - "той силы, которая хочет творить добро, но плодит зло". 

Социальные сети - конечно, добро. Но когда в них "сидят" малолетние дети, в голову которых можно "вложить" в буквальном смысле слова всё, что угодно - несомненно, зло. И хотя в социальных сетях формально существуют ограничения по возрасту, обойти их нетрудно. Результаты (особенно если вы родители) могут просто ужаснуть - как сообщает NRK, соцсетями в Норвегии пользуются почти половина дей в возрасте 9 лет и 56% десятилеток.

Неудивительно, что министр по делам детей и семьи Кьерсти Топпе  обсуждает сейчас с другими ведомствами, как контролировать соблюдение возрастных ограничений на пользование соцсетями. В частности, обсуждается использование верификации аналогичной BankID, чтобы ограничить регистрацию в Snapchat, Instagram или TikTok детей в возрасте до 13 лет.

То ли еще будет... 

Фото: Pinterest

Алеся Цвирка

Самое читаемое