ИсторияЭхо войны

В канализации Львова обнаружили тоннель, где в годы Холокоста прятались евреи

06:55 14 сен 2021.  5035Читайте на: УКРРУС

Местные диггеры воспользовались для поисков книгой воспоминаний Игнация Хигера — одного из узников гетто, скрывавшихся более года в городской канализации.

О сенсационной находке сообщили Александр Иванов и Анна-Мелания Тычка — кандидат исторических наук, преподаватель Львовского университета. Им помогал известный львовский диггер Андрей Риштун.

Речь идет об известном эпизоде спасения евреев в годы Холокоста, о котором режиссер Агнешка Холланд сняла фильм «В темноте», номинированный на «Оскар». Портал ZAXID.NET подробно рассказал об этой истории, фрагменты которой еще предстоит восстановить.  

Книга Игнация Хигера

Поиски укрытия продолжались более года, причем путеводителем служила книга Игнация Хигера, которому и принадлежит идея спрятаться в канализации. Впоследствии он очень подробно описал свои передвижения и характерные признаки коллектора, что помогло команде «вычислить» последнее убежище беглецов под Соборной площадью.

Сначала диггеры нашли точку у нынешнего проспекта Черновола, где евреи спустились в канализацию, затем наткнулись на коллектор у отеля «Львов», где прятались первую ночь, — сообщает автор материала Орыся Шиян. На место последнего укрытия — под Соборной площадью — поисковики впервые наткнулись еще в 2019 году, потом несколько раз туда возвращались, фиксируя все на камеру, и лишь на днях объявили о том, что достигли цели.

В этот люк на углу Сербской и Валовой спасители бросали евреям картошку. Фото: lia.lvivcenter.org

«В [подземной] Полтве почти нет мест, где люди могут долго находиться. Везде течет вода, — рассказал Андрей Риштун. — А это нетипичный коллектор… и там смогли разместиться много людей. Там были предметы, явно свидетельствующие о пребывании людей во время немецкой оккупации». 

Хигер вспоминал, что помещение, в котором они прятались, было похоже на пещеру V-образной формы и диггеры нашли его по подсказкам в книге. Также, в полном соответствии с книгой, было обнаружено битое стекло между камнями. Крысы пытались добраться до самодельных полок с продуктами, поэтому еду «защищали» битым стеклом. В стены были забиты гвозди, на которые вешали одежду или сумки с едой.

Леопольд Соха

Игнаций писал, что евреи отмечали христианские праздники вместе с работниками канализационных сетей, которые им помогали — поляками Леопольдом Соха и Стефаном Врублевским и украинцем Юрием Кузнецовым. Не удивительно, что в укрытии была найдена фигурка пасхального барашка, которая в католической традиции изготавливается из глины и украшает праздничный стол.

«Там коллектор узкий, 70 см в высоту, надо ползти, — рассказывает Анна-Мелания Тычка. — Я сразу почувствовала, что вторглась в чье-то жилье. Вещей поначалу не было видно, но ощущалось присутствие людей».

Зеленый свитер дочери Игнация — Кристины, в котором девочка была в убежище. Фото: collections.ushmm.org

«Они сделали невероятное, — отмечает директор музея «По следам галицких евреев» Ольга Лидовская. — Важно, что именно украинские историки, жители Львова нашли это место. Там крайне сложные условия, режиссеры даже отказались здесь снимать» (Фильм «В темноте» снимали в Лодзи, — прим. ред.).

Анна-Мелания на основе найденных артефактов хочет создать экспозицию, а потом передать эти вещи в музей: «Они действительно имеет эмоциональную ценность. Свитер Кристины Хигер (дочери Игнация, — прим. ред.) хранится в музее Холокоста в Вашингтоне». Кроме того, возникла идея поставить у люка памятный знак, включив эту локацию в туристический маршрут.

Ранее мы сообщали, что в Тернополе увековечили память праведницы, спасшей 13 евреев

Во Львове после реставрации открыли знаменитый Черный дом

В Дрогобыче установили памятную доску паре, скрывавшей 39 евреев в годы Холокоста

На заставочном фото: убежище прятавшихся евреев. Фото: Explorer, ZAXID.NET

Михаил Гольд

Самое читаемое