За рубежомPMF

В Ираке ликвидировали еще одного проиранского военачальника - СМИ

10:02 13 янв 2020.  1707Читайте на: УКРРУС

Убит шиитский командир.

В субботу, 11 января, в Кербеле, городе примерно в 62 милях к юго-западу от Багдада, убили шиитского командира, лидера народных мобилизационных сил Талеба Аббаса Али аль-Саеди, передает Daily Mail. 

По данным местных СМИ, аль-Саеди убили неизвестные вооруженные люди. Аль-Саеди был командиром бригады Кербела, подразделения в поддерживаемой Ираном группировке шиитов PMF (Popular Mobilization Forces, силы народного ополчения Ирака). 

Центральное командование США, которое наблюдает за американской военной деятельностью на Ближнем Востоке, еще не отреагировало на запрос издания касательно данного инцидента. 

Напомним, 27 декабря по иракской военной базе возле города Киркук были нанесены около 30 ракетных ударов, которые стали причиной гибели американского военного и ранений четырех граждан США. Также погибли двое иракцев. В нападении США обвинили группировку «Катаиб Хезболла», которая свою ответственность не признала. 

29 декабря американские ВВС ответили на атаку «Катаиб Хезболла», в результате которой погибли 24 члена группировки в Ираке и Сирии. В ответ сторонники «Катаиб Хезболла» промаршировали к посольству США в Ираке, развесили на нем флаги и разрисовали лозунгами. Работа ведомства была заблокирована на сутки. 

Еще через несколько дней, 3 января, американские ВВС атаковали аэропорт столицы Ирака, Багдада. В результате погиб иранский генерал Касем Сулеймани, один из самых влиятельных людей в Иране. 

8 января после взлета из тегеранского аэропорта им. Имама Хомейни разбился самолет "Международных авиалиний Украины". На борту авиалайнера находились 176 человек, все они погибли. Среди них 11 украинцев — двое пассажиров и девять членов экипажа. 

Иран 11 января признал, что его военные случайно сбили украинский пассажирский самолет. 

Иранская военно-политическая формация "Корпус стражей исламской революции" (КСИР) взяла на себя полную ответственность за катастрофу самолета МАУ. 

Президент Ирана Хассан Рухани и глава КСИР извинились за сбитие иранскими военными украинского пассажирского самолета, назвав инцидент катастрофической ошибкой.

Читайте также: США нанесли новый авиаудар по "Аль-Хашд аш-Шааби" к северу от Багдада

Фото: Realist

Ирина Костюченко

Самое читаемое