Наука и технологииОткрытие

В Египте обнаружена группа персидских, римских и коптских гробниц (Фото)

18:45 01 мар 2023.  779Читайте на: УКРРУС

Предварительные исследования древнейших гробниц эпохи Эль-Сави, показали, что они были разграблены в древности.

Министерство туризма и древностей Египта объявило об обнаружении группы гробниц персидской, римской и коптской эпох в районе Аль-Бханса, мухафаза Минья. Об пишет Greekreporter.

Открытие было сделано испано-египетской археологической миссией в сотрудничестве между Высшим советом археологии Египта и Университетом Барселоны.

Читайте также: Археологи раскопали гробницу «хранителя тайны» и золотую мумию в Саккаре (Фото)

Место захоронения, которое раскапывала миссия, скрывало три римские известняковые гробницы, три другие отдельные гробницы персидской эпохи и шестнадцать византийских и коптских гробниц.

Как сообщили д-р Эстер Понс Меладо и д-р Майте Маскорт, руководители испанской команды миссии, их находки во время последнего сезона раскопок включали закрытое кладбище, которое ранее не открывалось.

Предварительные исследования древнейших гробниц, найденных на этом месте, эпохи Эль-Сави, показали, что они были разграблены в древности, что объясняет отсутствие в них погребальных предметов, по словам доктора Аделя Акаши, главы центрального управления археологии. отдел Центрального Египта.

Место древнего захоронения в Египте.

Доктор Акаша добавил, что гробницы римской эпохи, обнаруженные миссией, построены из известняка. Большинство из них сводчатые, без гравировки, и были найдены снесенными до уровня фундамента.

Эти гробницы, как и гробницы коптской эпохи, представляют собой прямоугольные отверстия в земле, верхняя часть которых обращена на восток. Рядом с ними найдены глиняные сосуды и светильники.

Миссия также провела работу по обработке обнаруженных археологических находок, а также по укреплению и укреплению фресок на стенах базилики на этом месте, сказал д-р Хассан Амер, профессор кафедры египетских древностей на факультете археологии Каирского университета и директор раскопок.

Кроме того, группа экспертов изучила коптские и греческие тексты на фресках и панелях и задокументировала находки, сделав многочисленные 3D- и аэрофотоснимки.

Все открытия будут изучены и объявлены в надлежащее время, когда раскопки на этом месте будут завершены, сказал д-р Мустафа Вазири, генеральный секретарь Высшего совета археологии Египта.

Фото: Facebook Министерство туризма и древностей Египта.

Читайте также: В Египте обнаружены уникальные мумии крокодилов

Елена Коваль

Самое читаемое