ПолитикаНАТО

Украина требует стратегической ясности от НАТО

01:25 11 окт 2021.  882Читайте на: УКРРУС

Украина требует от НАТО ясности о перспективе членства.

«Украина точно станет членом НАТО. И это уже не просто мое внутреннее убеждение. Мы достаточно трудный путь прошли, чтобы подтвердить эту позицию во время саммита НАТО в нынешнем году. Мы вели разговор с абсолютно всеми столицами стран-членов НАТО. Это тяжелый диалог. От Германии до Португалии, до Балтийских стран», - заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в интервью «Радио Свобода». 

По словам Стефанишиной, в вопросе членства «мы требуем стратегической ясности от НАТО». 

«В 2021 году все страны-члены НАТО подтвердили, что Украина будет членом НАТО. Мы приняли специальное решение СНБО, работаем над государственной программой перехода на стандарты НАТО. Мы уже используем огромный потенциал программ расширенных возможностей. И, что самое важное, мы работаем с каждой столицей НАТО. Мы выстраиваем этот консенсус и используем все площадки для того, чтобы он имел место быть», - подчеркнула вице-премьер. 

Сегодня решение о членстве в НАТО лежит в политической плоскости. 

«Поэтому наиболее приоритетной задачей для нас является формирование консенсуса по поддержанию членства. И мы в принципе неплохо движемся в этом направлении», - заявила министр.

Недавно командующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что Украина воплощает стандарты НАТО и готова к вступлению, но политическое решение должен принять Альянс. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин считает расширение инфраструктуры НАТО на территорию Украины пересечением "красных линий". Россия и Беларусь рассматривают "действия по обеспечению безопасности двух государств" ответом на сотрудничество Украины с Альянсом. 

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, в свою очередь, заявил, что Россия понесет высокую цену за длительную агрессию против Украины.

Читайте также: Кремль отреагировал на выдворение своих разведчиков из штаб-квартиры НАТО

Фото: Укрправда.

Читайте также: НАТО изгнало из своей штаб-квартиры представителей России

Евгений Медведев

Самое читаемое