Наука и технологииКосмос

Ученые получили самое четкое изображение туманности Киля, где рождаются звезды

17:40 06 окт 2020.  1091Читайте на: УКРРУС

Данная туманность является местом активного формирования новых звезд.

Сотрудники обсерватории Gemini в Чили получили самые четкие изображения туманности Киля, известной также как NGC 3372. Новые кадры настолько поразили привыкших изъясняться сухим научным языком ученых, что они назвали их ошеломляющими.

Эмиссионная туманность Эты Киля состоит из плотного облака газа и пыли и является местом активного формирования новых звезд. Такие области ученые называют яслями для космических светил. В них происходит магия мироздания, поэтому заглянуть туда мечтают все без исключения астрономы. Именно по этой причине получение качественного изображения туманности является настоящим астрономическим событием. По словам Патрика Хартигана из Университета Райса, новые кадры просто ошеломляют. Ученые впервые получили возможность увидеть множество разных деталей. Они наблюдаются вдоль края облака и удивляют длинным рядом параллельных гребней, создаваемых, вероятно, магнитным полем. 

Ученые пояснили, что звезда не может родиться в любом месте, поскольку для ее образования требуются определенные условия. Они появляются в густом облаке газа и пыли, которое насыщено молекулярным водородом. Обычно это плотные сферы, которые кажутся непрозрачными. Проникнуть в эти темные области позволяет оборудование с инфракрасным излучением. Поэтому в данном случае телескопы Gemini имеют значительное преимущество в сравнении со знаменитым Hubble. 

Авторы научной работы признались, что никогда не видели туманность Киля в таких деталях. На сегодняшний день эти изображения дают самое четкое представление о том, как молодые звезды могут влиять на окружение.

Фото: International Gemini Observatory/NOIRLab/NSF/AURA 

Елена Коваль

Самое читаемое