Наука и технологииЗвездопад

Пик самого эффектного осеннего звездопада увидят украинцы этой ночью

20:05 21 окт 2022.  500Читайте на: УКРРУС

Высматривать в небе яркие вспышки можно сразу после заката и до самого рассвета.

Сегодня ночью украинцы смогут наблюдать один из самых ярких звездопадов осени – поток Ориониды.

Метеорный поток Ориониды рожден шлейфом частиц, оставленных кометой Галлея. Орбита кометы Галлея дважды пересекает орбиту Земли и оставшиеся на ней частички кометной пыли устремляются в земную атмосферу два раза в год, образуя метеорные потоки. Весной – это Майские Аквариды, а осенью – Ориониды.

Ориониды наблюдается ежегодно со 2 октября по 7 ноября, а своего пика достигают в ночь с 21 на 22 октября. В этом году Новолуние 25 октября, поэтому условия для наблюдения будут благоприятные – на небе будет мало лунного света, мешающего обнаружить метеоры. Ожидается около 20 метеоров в час, может больше.

Отметим, что Ориониды имеют белый цвет, но иногда среди них попадаются красные, сине-зеленые, желтые и оранжевые метеоры. Наблюдать этот метеорный поток лучше всего за городом, где нет искусственного освещения.

Как правильно загадать желание

Традиция загадывать желание на падающую звезду – очень древняя. Считается, что в таком случае оно обязательно сбудется. Определитесь с желанием заранее, можете даже записать его на листочке.

Важно! Никогда не формулируйте свои желания с использованием частицы «не» – Вселенная их просто не услышит. Говорите о своем желании так, как будто оно уже сбылось – в настоящем времени.

Астрологи предупреждают: после завершения ритуала не стоит ждать чуда ежедневно. Все случится тогда, когда будет нужно. При этом чрезмерной раздражительностью и навязчивостью вы лишь усугубите положение и отдалите счастливый момент.

Фото: facebook.com

Алеся Цвирка

Самое читаемое