Наука и технологииКосмос

Агентство NASA запечатлело потрясающую космическую ёлку (Фото)

10:30 22 дек 2023.  1026Читайте на: УКРРУС

Кластер Рождественской ёлки получил своё название не из-за формы, а из-за яркости звёзд.

Космическое агентство NASA поделилось потрясающим изображением «Скопления Рождественской ёлки» — огромного скопления молодых звёзд в 2500 световых годах от Земли. Астрономы подчеркнули детали на фотографии так, чтобы она выглядела как праздничное дерево с гирляндами из звёзд, возраст которых не превышает пяти миллионов лет.

Космическое дерево находится внутри NGC 2264, в малоизвестном созвездии Единорога. Это довольно массивная система, которая возникла из газа и пыли всего несколько миллионов лет назад, поэтому молодые звёзды в ней нестабильны и часто вспыхивают рентгеновским излучением.

Читайте также: NASA показало снимок «руки Бога» в космосе (Фото)

Специалисты окрасили газ в туманности в зелёный цвет, чтобы имитировать цвет сосновых иголок на дереве, а также повернули изображение так, чтобы верхушка дерева оказалась ближе к верху. Хотя изображение было отредактировано, само скопление вполне реально, а его величественная фотография была получена обсерваторией «Чандра» — телескопом, который способен обнаруживать самые горячие районы Вселенной.

Уникальная способность «Чандры» определять местонахождение источников рентгеновского излучения позволила обнаружить сотни молодых протозвёзд, которые ещё только формируются. Сам кластер Рождественской ёлки получил своё название не из-за формы, а из-за яркости звёзд, которые освещают окружающую территорию ярким сиянием.

Фото: NASA

Читайте также: В Киеве зажгли огни на главной елке Украины

Елена Коваль

Самое читаемое