Наука и технологииОткрытие

Ученые обнаружили на севере Китая археологические памятники, которым более 6000 лет

14:45 10 ноя 2022.  724Читайте на: УКРРУС

Местонахождение восходит к эпохе неолита в стиле Мяодегу в культуре Яншао.

Археологи в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая обнаружили памятник эпохи неолита, возраст которого превышает 6000 лет, сообщили местные власти, передает Синьхуа.

По данным Департамента культуры и туризма города Валанчап, это место было обнаружено в среднем флаге правого крыла Чахара. Во время прохождения местные пастухи обнаружили бесплодную землю, полностью лишенную травы, и усыпанную странными каменными орудиями, затем археологи провели обследование, и нашли большое количество каменных орудий, таких как режущие инструменты, точильные дощечки, ножи и топоры, некоторые из которых были относительно целыми, в дополнение к некоторым раковинам и гончарным изделиям.

Читайте также: Археологи обнаружили уникальное массовое захоронение обезглавленных тел эпохи неолита (Фото)

Эксперты подтвердили, что местонахождение восходит к эпохе неолита в стиле Мяодегу в культуре Яншао, и это второй раз, когда в этом районе был обнаружен такой тип неолита.

"Эти новые открытия предоставляют ценные археологические данные для изучения распространения неолитических культурных реликвий в центральной части Внутренней Монголии и изучения различных местных стилей культуры Яншао", — сказал Лю Сюэфэн, сотрудник отдела культуры и туризма Среднего знамени правого павильона Чахар.

Культура Яншао, возникшая между 5000 и 7000 лет назад, представляет собой культуру эпохи неолита, зародившуюся в среднем течении Желтой реки и широко известную своими передовыми гончарными технологиями.

Фото: Синьхуа

Читайте также: Во Франции найдены уникальные захоронения эпохи неолита (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое