За рубежомТерриториальный спор

У Великобритании оспорили право собственности на остров Чагос

20:15 14 фев 2022.  6965Читайте на: УКРРУС

Лондон не признает право Маврикия на суверенитет над архипелагом.

Власти Маврикия, островного южноафриканского государства, официально оспорили право собственности Великобритании на архипелаг Чагос в Индийском океане. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на The Guardian.

Сегодня в 10:30 по местному времени маврикийские чиновники исполнили свой национальный гимн, а на флагштоке был поднят национальный флаг.

Читайте также: Турция уведомила ООН о претензиях на шесть греческих островов

«Мы совершаем символический акт поднятия флага, как в свое время многократно это делали британцы, основывая колонии. Мы возвращаем себе то, что всегда было нашим», – сказал посол Маврикия в ООН Джагдиш Кунджул.

Также премьер-министр страны Правинд Джагнот озвучил обращение, в котором объявил о возвращении острова Чагос.

«Я рад, что наши чагосские братья и сестры смогли вернуться на родину без какого-либо иностранного сопровождения», – сказал Джагнот.

Он также пообещал разумно управлять территорией, следить за безопасностью на море, оберегать морскую среду и права человека, а также способствовать возвращению на острова людей с чагосским происхождением.

Джагнот сообщил The Guardian, что международное сообщество решило, что эта территория принадлежит Маврикию и действия республики являются законными. На вопрос о том, что будет, если власти Великобритании уберут флаг, он заявил, что «это будет равносильно провокации с их стороны» и назвал это «несоблюдением решений международного права».

Справка lenta.ua

В 2019 году  Джагнот заявлял, что Соединенное Королевство является незаконным колониальным оккупантом, поскольку не возвращает стране архипелаг Чагос. На исполнение этого обязательства Генассамблея ООН давала Лондону полгода, но это поручение выполнено не было.

В 2017 году Маврикий обратился в ООН и добился права на то, чтобы Международный суд ООН выдал свое экспертное заключение по данному вопросу. Суд вынес вердикт, что Великобритания незаконно разделила острова, посему теперь должна передать контроль над Чагосом Маврикию. Однако британская сторона выразила несогласие с этим решением, и Маврикий обратился за поддержкой к ГА ООН.

Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством проголосовала за возвращение островов Чагос – поддержали этот шаг 116 государств, шесть выступили против.

Несмотря на это, Великобритания не признала право Маврикия на суверенитет над архипелагом, а также выразила разочарование обсуждением этого вопроса в Международном суде и Генеральной Ассамблее ООН.

Фото: chagosdb.blogspot.com

Читайте также: США признали принадлежность Курильских островов Японии

Алеся Цвирка

Самое читаемое