ПолитикаХарьковские соглашения

Суд разрешил арестовать экс-министра обороны Украины

18:15 28 дек 2022.  491Читайте на: УКРРУС

Суд разрешил арестовать бывшего министра обороны Украины Михаила Ежеля по делу "Харьковских соглашений".

Киевский апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу прокурора на определение следственного судьи и избрал меру пресечения в виде содержания под стражей бывшему министру обороны Украины в уголовном производстве по обстоятельствам совершения им по предварительному сговору группой лиц государственной измены (ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины). 

"По данным следствия, в апреле 2010 года экс-министр обороны Украины по предварительному сговору с бывшими президентом, премьер-министром, министром юстиции и министром иностранных дел, в нарушение Конституции Украины, Закона Украины "О международных договорах Украины", без фактического рассмотрения проекта Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории нашего государства заинтересованными органами и проведения обязательной правовой экспертизы, согласовали его без замечаний", - говорится в сообщении Офиса генерального прокурора. 

В результате этих действий были искусственно созданы предпосылки для увеличения численности войск ЧФ Российской Федерации на территории Украины, их переоснащения и модернизации и в дальнейшем – вторжения вооруженных сил России и оккупации ими Крыма и Севастополя. 

"В настоящее время подозреваемый скрывается от органов досудебного следствия за пределами территории Украины и объявлен в розыск", - отметили в СБУ.

Фото: lviv.media.
 

Читайте также: Первому фигуранту дела о Харьковских соглашениях объявили подозрение в госизмене

Читайте также: Харьковские соглашения: кто реально может пострадать от СНБО

Евгений Медведев

Самое читаемое