Война и мирсамолеты

Стало известно о шансах Украины получить истребители F-16 из США

12:55 27 янв 2023.  147Читайте на: УКРРУС

Без надлежащей поддержки с воздуха ни о каком возвращении украинских территорий в границах 1991 года не может быть и речи.

Заместитель советника Белого дома по национальной безопасности Джон Файнер заявил, что США готовы «очень осторожно» обсуждать с Киевом и союзниками идею поставки истребителей F-16 в Украину. Об этом Файнер сказал в американском телеэфире, передает Reuters.

«Мы не исключали никаких конкретных систем. Мы пытались приспособить нашу помощь к той фазе боя, в которой находятся украинцы», - отметил представитель Белого дома.

Читайте также: Нидерланды рассмотрят вопрос о передаче Украине истребителей F-16

В минобороны США во время брифинга заместитель спикера Пентагона Сабрина Сингх не подтвердила, но и не опровергла намерения предоставить Украине истребители F-16. Она, в частности, отметила, что Соединенные Штаты "не собираются ничего убирать со стола" в плане широких обсуждений помощи Украине.

Отметим, что западные партнеры Украины оправдываются, что поставки самолетов могут спровоцировать прямую конфронтацию с Россией.

Поэтому США не дают Украине ракеты ATACMS и ракеты радиусом 310 километров PrSM для HIMARS, танки Abrams и истребители F-16, штурмовики A-10 Thunderbolt II («Бородавочник»), ударно-разведывательные беспилотники Grey Eagle MQ-1C Hellfire

Фото: Укринформ

 

Читайте также: Военный эксперт назвал надежный способ закрыть небо от ракет Х-22

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое