Война и мирсамолеты

Военный эксперт назвал надежный способ закрыть небо от ракет Х-22

10:30 17 янв 2023.  239Читайте на: УКРРУС

Сверхзвуковая противокорабельная ракета оснащена головкой самонаведения и предназначена для ударов по авианосцам.

Истребитель F-16 мог бы перехватить сверхзвуковую ракету X-22. Об этом в эфире передачи на UKRLIFE.TV заявил военный эксперт из Баку Агиль Рустамзаде.

«Я не совсем понимаю, почему Украине не дают истребители F-16. Дают Patriot, но не дают самолеты F-16. Если не хотите, чтобы Украина атаковала военные объекты на территории РФ, то не даете ей дальнобойных ракет», - задается вопросом к западным партнерам военный эксперт.

Читайте также: Что удерживает США от передачи Украине самолетов — подробности

По его словам, даже минимальное количество — 5 истребителей F-16 на боевом дежурстве — позволили бы перехватывать крылатые и сверхзвуковые ракеты. 

Отметим, что по информации военного эксперта из Баку Агиля Рустамзаде, полностью "закрыть небо над Украиной" могли бы американские истребители F-16.

Большая противокорабельная ракета AS-4 KITCHEN (классификация НАТО, у нас она известна как Х-22), запущенная с бомбардировщика Ту-22М3, с высокой вероятностью попала в жилой дом в Днепре, что привело к гибели по меньшей мере 40 человек.

Х-22 известна большим КВО (круговым вероятным отклонением) — до 5 км при использовании против наземных целей.

На видео с 24-й минуты

Фото: скриншот видео

 

Читайте также: Страны Запада должны передать Украине F-15e и F-16 для перехвата крылатых ракет РФ – Центр оборонных реформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое