Война и мирдроны

Пентагон отказался передать Украине ударные беспилотники Grey Eagle MQ-1C

12:30 11 ноя 2022.  338Читайте на: УКРРУС

Это повторный отказ, переговоры велись с начала июня.

США не будут передавать Украине высокотехнологичные беспилотники Grеy Eagle MQ-1C Hell Fire, чтобы не допустить эскалации конфликта.  Ранее с просьбой о поставках этих БПЛА к министру обороны Ллойду Остину обратилась группа американских конгрессменов. Об этом со ссылкой на американских чиновников сообщает газета The Wall Street Journal.

«Пентагон отклонил запрос из-за опасений, что предоставление беспилотников Grey Eagle MQ-1C может привести к эскалации конфликта и сигнализировать Москве о том, что США предоставляют оружие, которое может нацеливаться на позиции внутри России», - говорится в статье.   

В США также беспокоились о том, что бы передовая оптика на борту беспилотника не попала в руки РФ, но эти опасения не были решающим аспектом решения, сообщает WSJ. 

Представитель General Atomics, производящий Grey Eagle, подтвердил, что компанию проинформировали об отказе.

MQ-1C Grеy Eagle представляет собой разведывательно-ударный беспилотный летательный аппарат. Он находится на вооружении армии США.

Читайте также: Украина повторно запросила у США ракеты ATACMS с условием - CNN

Ранее сообщалось, что США собирались продать Украине беспилотники MQ-1C Grеy Eagle, вооруженные ракетами Hellfire, однако в последний момент эта сделка сорвалась.

Фото: theins.ru

Читайте также: США продадут Украине беспилотники MQ-1C Grey Eagle, вооруженные ракетами Hellfire

Ирина Костюченко

Самое читаемое