За рубежомвыборы

Стало известно, кто победил на парламентских выборах в Германии

07:10 27 сен 2021.  1553Читайте на: УКРРУС

Самый большой прирост голосов, по сравнению с остальными, — у «Зеленых» .

На парламентских выборах в Германии лидирует Социал-демократическая партия (СДПГ). Германские социал-демократы набирают 25,7% голосов. Об этом свидетельствуют предварительные данные Федеральной избирательной комиссии страны по итогам подсчета данных всех 299 округов. Ранее победу социал-демократов показали экзитполы. 

На втором месте оказался блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС). Его поддержали 24,1% избирателей. По данным Deutsche Welle, это худший результат на федеральных выборах в истории консервативного блока. 

«Зеленые» получили 14,8%, Свободная демократическая партия (СвДП) — 11,5%, «Альтернатива для Германии» — 10,3%. 

Партия «Левые» набрала 4,9% голосов. Она проходит в парламент благодаря тому, что получила три прямых мандата в избирательных округах: Грегор Гизи и Гезине Летч — в Берлине, а Серен Пельманн — в Лейпциге. 

По сравнению с выборами 2017 года, результат ХДС/ХСС ухудшился на 8,9 процентов. СДПГ получила на 5,2 % больше, «Зеленые» — на 5,9 %. «Левые» потеряли 4,3 %, а «Альтернатива для Германии» — 2,3 %. 

Контекст 

  • Парламентские выборы в Германии впервые за 16 лет прошли без участия действующего канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Она еще в 2018 году сняла с себя руководство Христианско-демократическим союзом и заявила об уходе из политики по окончании четвертого срока на должности канцлера.
  • После "эпохи Меркель" впервые за долгое время канцлером может стать представитель социал-демократов.
  • Ориентировочно во вторник, 28 сентября, могут начаться переговоры о составе нового правительства.

Фото: УНН

 

Читайте также: Кандидат в канцлеры Германии выступила с резким заявлением по «Северному потоку-2»

Читайте также: Стало известно, кто победил на парламентских выборах в Канаде

Ирина Костюченко

Самое читаемое