Закон и правоРеакция

Скандальную судью Барышевского райсуда отстранили от должности

19:45 15 ноя 2019.  829Читайте на: УКРРУС

Решение приняла Первая Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия.

Об этом сообщила пресс-служба Высшего совета правосудия (ВСП).

«Судью Барышевского районного суда Киевской области Литвиненко Елену Леонидовну временно отстранили от правосудия на основании решения Первой Дисциплинарной палаты Высшего совета правосудия. Решение о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности и применения к ней дисциплинарного взыскания в виде представления об освобождении от должности приняла Первая Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия 15 ноября 2019», - сказано в сообщении.

В ВСП пояснили, что Литвиненко отстранена от правосудия согласно части седьмой статьи 49 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» и частью второй статьи 62 Закона Украины «О Высшем совете правосудия», на основании решения Первой Дисциплинарной палатой Высшего совета правосудия.

В случае принятия органом, рассматривающим дело о привлечении к дисциплинарной ответственности судей, решение о применении к судье дисциплинарного взыскания в виде представления об освобождении судьи от должности такой судья автоматически временно отстраняется от правосудия до принятия решения о его освобождении от должности Высшим советом правосудия.

Судьи считаются временно отстраненными от правосудия без принятия Высшим советом правосудия отдельного решения.

Срок действия отстранения судей от правосудия имеет силу до принятия Высшим советом правосудия решение об их увольнении с должности или отмены решения Дисциплинарной палаты.

Напомним, именно Литвиненко принимала решение от 24 мая о приостановке лицензии украинской авиокомпании SkyUp, в качестве обеспечения иска, поданного в отношении авиакомпании жительницей Барышевки в интерсах Игоря Коломойского, которая даже не была клиенткой авиакомпании.

Читайте также: Коломойский во всей красе: чем закончатся судебные атаки на украинский рынок авиаперевозок

Иллюстрационное фото: Радіо Свобода

Игорь Петрук

Самое читаемое