КультураКинематограф

Сегодня в США будут объявлены номинанты на премию "Золотой глобус"

09:45 12 дек 2022.  189Читайте на: УКРРУС

Гонка за "Оскаром" начинается.

Хотя премия "Золотой глобус" сама по себе не столь уж авторитетна да еще и подверглась критике за неполиткорректность (добавим - уже исправилась), это значит, что стартовала долгая гонка, которая закончится в марте вручением "Оскаров", которые традиционно считаются главной наградой в мире кино.

Между тем, даже если и согласиться с таким статусом "Оскара", количество призов Американской киноакадемии далеко не всегда соответствует качеству фильма. Хотя бы потому (оставляем в данном случае за скобками хорошо всем известную субъективность "академиков"), что год на год не приходится. Так, второй "Крестный отец", который вышел в свет ровно 48 лет назад, 12-го декабря 1974-го года, получил 6 "Оскаров" в то время как первый - ровно вдвое меньше, 3. 

При этом, хотя по чисто режиссерскому мастерству второй фильм гангстерской саги выше первого, открытием он, в отличие от своего предшественника, не стал. Однако первый "Крестный отец" столкнулся в борьбе за "Оскаров" с революционным тогда и лучшим мюзиклом всех времен по сей день "Кабаре" Боба Фосса, а у "Крестного отца-2" соперников такого уровня не было. А сейчас, глядя из современности, надо отметить, что второй фильм смотрится с изрядной долей скуки. Не в последнюю очередь - из-за замысла Копполы, который хотел сделать из гангстерского еще и политический фильм плюс семейную сагу. При этом один из главных моментов - предательство Фредо - раскрывается через реплику на втором плане, которую случайно слышит Майкл и не слышит (во всяком случае при первом просмотре) зритель..    

Добавим, что третий и финальный фильм саги по режиссуре был выше и первого и второго, но не получил вообще ни одного "Оскара" при 7 номинациях на него. И это при том, что конкуренция в номинации "Лучший фильм" была по сравнению с ситуацией с первым "Крестным отцом", слабее. Более того, "Оскара" за лучший фильм в том году не получили и "Славные парни" Скорсезе, которые сейчас считаются одним из лучших гангстерских фильмов в истории кино. А победила в этой номинации лента "Танцующий с волками", о которой сейчас все прочно забыли.

  

     

Сергей Семенов

Самое читаемое