КультураСовременное искусство

Самый богатый художник современности Дэмиен Херст публично сжег тысячу своих работ

19:45 12 окт 2022.  318Читайте на: УКРРУС

Но перед этим они были преобразованы в NFT.

Предваряя этот рассказ, сразу скажем. что, честно говоря, непонятно, по поводу чего разгорелся шум. Ведь один из самых богатых и эпатажных художников современности Дэмиен Херст относится к смерти (а, значит, к такому ее проявлению в неживом мире как уничтожение вещей) с большим интересом и, можно сказать, уважением. Поэтому нет ничего удивительного в том, что, выставив на продажу свои тиражные произведения (листы бумаги с разноцветными точками), он заявил, что покупатели могут выбрать их в варианте либо физическом либо NFT, и что те произведения, которые будут куплены в виде NFT, он в их физическом виде уничтожит.

Как сообщает ВВС, именно это и произошло, причем Херст обставил уничтожение физических первооснов NFT как перформанс. Он был одет в серебристо-металлический комбинезон, на руках - противопожарные перчатки, которые были нужны, когда он сжигал работы в импровизированных топке. Всё это происходило в художественной галерее на фоне белых стен, а рядом с топками были выложены в, если можно так сказать, аккуратном художественном беспорядке, дрова. (Те, кто видел в киевском PinchukArtCentre "медицинские" инсталляции Херста, понимают, о чем речь).  

А началось всё с того, что в прошлом году Херст запустил в продажу свою первую коллекцию NFT под названием The Currency, состоящую из 10 000 NFT, соответствующих 10 000 оригинальным произведениям искусства, по цене £1,8 тыс. каждое. Коллекционеры, купившие их. могли или взять NFT или обменять его на соответствующее физическое произведение искусства. И, как сообщила лондонская галерея Newport Street, 5 149 покупателей выбрали оригинальные произведения, искусства, а 4 851 покупатель - NFT. Как пишет ВВС, по оценкам, сожженные работы стоят в общей сложности почти £10 млн. 

Вчера Херст сжег первую тысячу из почти пяти тысяч работ произведений искусства во вторник. Остальные будут сожжены до закрытия выставки 30-го октября. По этому поводу уже, как было сказано выше, раздались чуть ли не стоны, что Херст-де занимается вандализмом. Художник ответил: "Многие люди думают, что я сжигаю искусство на миллионы долларов, но это не так. Я завершаю преобразование этих физических произведений искусства в NFT, сжигая их физические версии".

И он совершенно прав. В арт-бизнесе с Херстом спорить бесполезно. 

Фото: Twitter

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое