ЭкономикаМетинвест

Российские гастарбайтеры-миллионеры в Украине

15:27 25 апр 2022.  9576Читайте на: УКРРУС

Наши источники внутри компании сообщают, что руководство Метинвест в июне 2022г планирует проводить сокращение сотрудников.

И это будет достаточно масштабное сокращение – более 60%, а это не малое количество людей останется без работы учитывая, размеры Метинвеста – крупнейшая металлургическая компания в Украине. Действительно ли в условиях полномасштабной войны с Россией имеется объективная необходимость в таких сокращениях персонала на фоне призывов правительства восстанавливать экономику? Давайте разберёмся в причинах такого массового увольнения сотрудников.  

Метинвест – это международная вертикально-интегрированная горно-металлургическая компания в активе у которой имеются крупнейшие украинские предприятия - горно-обогатительные комбинаты Кривого Рога (ИнГОК, ЦГОК, СевГОК), коксохимические (Запорожкокс, Авдеевский КХЗ, Днепровский КХЗ) и металлургические (МК Азовсталь, ММК им. Ильича, МК Запорожсталь, Каметсталь) заводы, угледобывающие предприятия (ШУ Покровское, ОФ Свято-Варваринская), ремонтные и вспомогательные предприятия (Мариупольский и Криворожский ремонтно-механические заводы, Запорожский литейно-механический завод, Метнивест-Промсервис, Запорожогнеупор), а также перекатные заводы в Европе и угольные шахты в США. 
На первый взгляд, исходя из расположения предприятий и текущей обстановки на фронте - основания для сокращения персонала вроде бы есть: Мариуполь, в котором расположены основные металлургические заводы Метинвеста – уничтожен. Заводы «МК Азовсталь» и «ММК им. Ильича» подвергаются постоянным обстрелам, вести производственную деятельность они не могут по объективным причинам. По той же причине невозможна деятельность и Мариупольского РМЗ. Авдеевский косохим также в связи с постоянными обстрелами Авдеевки и завода не может вести полноценную производственную деятельность. Но так ли это в действительности? Или же это только повод для массового увольнения людей на всех предприятиях, в том числе не пострадавших от военных действий? 

Как сообщает наш собеседник, знающий обстановку из внутри Компании, – это только половина правды, так сказать одна сторона медали, которую можно выгодно демонстрировать на публике, а вторая сторона этой «медали» кроется совершено в другом. Среди ТОП-менеджмента Метинвеста значительное количество выходцев из России, которые получают миллионные зарплаты и хотят продолжать их получать не смотря на войну.

Ярким представителем этого ТОП-менеджмента является операционный директор Группы – Погожев Александр Владимирович, отвечающий за производственную деятельность Компании. По заверению Компании – это высококлассный профессионал, знаток своего дела и эффективный менеджер. А кто же на самом деле Погожев А.В.? – Это просто «самодур». Его знания ограничиваются сугубо производством металлургических предприятий, 2 из 4 на сегодня потеряны. А в производственных процессах остальных предприятий Метинвеста – знаний нет: коксохимическое производство – не знает, производство огнеупоров – не знает, в производственных процессах горно-обогатительных комбинатов – полный ноль, но это не помешало ему с 2016г «эффективно» руководить (развалить окончательно) ГОКами. Любой из генеральных директоров имеет больше знаний и навыков для эффективного руководства предприятиями, но им не позволено руководить, ведь у них нет российского паспорта. Вместо этого они должны на совещаниях выслушивать постоянные оскорбления, критику по поводу и без со стороны Погожева А.В. и его замов, так как они «люди низшего качества», ничего не соображают и без чуткого руководства «братского народа» все у них развалится (привет российской пропаганде). И в этих условиях генеральные директора предприятий Метинвеста годами умудряются сохранять предприятия и производство, а местами и увеличивать объемы производства, осваивать новую продукцию, как говориться: «не благодаря, а вопреки». Но все их заслуги Погожев А.В. присваивает себе – он же «эффективный» менеджер и все крутится только благодаря ему. Себе же он присваивает и все заслуги по повышению прибыльности предприятий, вызванных исключительно повышением цен на мировом рынке и никак не связанных с его работой (бездеятельностью). Все это и позволяло ему и таким же «эффективным» российским ТОП-менеджерам годами получать миллионные зарплаты – и это без преувеличений!! Но, пришла война и нужно затянуть пояса, но русский ТОП-менеджмент к этому не готов, ведь у них в стране войны нет. Война идет в Украине, это украинские города разрушаются, и украинцы умирают, защищая свою землю, а в России и Европе, которую облюбовал российский ТОП-менеджмент, все тихо… Зачем затягивать пояса? 

По нашим данным, зарплата Погожева А.В. – более 100 000$ в месяц!! По нынешнему курсу это более 3 миллионов гривен! И это без учета, так называемого в Метинвесте, бонуса, который у ТОП-менеджмента может быть равен их годовой зарплате.

То есть, с учетом средней зарплаты на предприятиях Метинвеста в 15 000грн, для содержания только одного Погожева необходимо уволить 200 украинцев, живущих, работающих и защищающих от российских оккупантов свою землю.  

Другие ТОП-менеджеры Метинвесту обходятся немного дешевле:

А таких руководителей в Метинвесте более 120 человек, на содержание которых тратится не один миллион долларов ежемесячно и для их дальнейшего содержания необходимо уволить более 2 000 украинцев, живущих и работающих на своей земле! То есть русских ценят значительно выше украинцев и готовы уволить тысячи украинцев, чтобы сохранить несколько россиян в Украине на ключевых позициях крупнейшей горно-металлургической компании, что в свою очередь дает им возможность прямой коммуникации с высокопоставленными чиновниками в различных министерствах, Офисе Президента и Верховной Раде Украины. Не заслуживает ли такое положение вещей внимания правоохранительных органов Украины? Не являются ли они агентами влияния РФ в Украине? 

А что по этому поводу говорят в самой компании, ее руководитель и собственник?

Собственник – бизнесмен Ринат Ахметов, в интервью мировым СМИ называет Россию агрессором, а ее президента Путина – военным преступником, генеральный директор Метинвеста Юрий Рыженков во всех СМИ утверждает, что компания делает все возможное для помощи украинцам, не только сотрудникам компании, пострадавшим от военных действий России, и оказывает все возможную помощь вооруженным силам Украины для защиты Украины и отражения нападения России.

При этом во внутрикорпоративных СМИ, наемные руководители Метинвеста продолжают оправдывать наличие и сохранение российского менеджмента в компании: «Они продолжают дистанционно выполнять свою работу, активно вовлечены в производственные процессы, гуманитарные проекты и программы помощи стране, ВСУ и территориальной обороне. …они разделяют ценности Метинвеста и работают для сохранения и развития Украины». Но, как сообщают наши источники – российский менеджмент никакого участия в деятельности компании не принимает, все производственные процессы и гуманитарные проекты работают исключительно благодаря усилиям украинского менеджмента, находящегося в Украине и не сбежавших из страны, как это сделали «российские наемники» Метинвеста.

Ни это ли показатель, что украинские менеджеры ничем не хуже российских гастарбайтеров-миллионеров, а в случае продолжения такой политики не боятся ли они забастовок патриотов? Или наемное руководство надеется, что у сотрудников компании еще много терпения обслуживать российский менеджмент? 

А знает ли Ринат Ахметов, о таком положении дел и действиях наемного менеджмента, портящего его репутацию? Или он доверяет словам наемного менеджмента, как обычно скрывающего от него всю правду?  
 

Крижак Дмитрий

Самое читаемое