Наука и технологииКлимат

Пять главных климатических угроз для человечества назвали ученые

05:30 14 сен 2022.  403Читайте на: УКРРУС

Они представляют опасность уже сейчас.

Британские ученые из Университета Эксетера пришли к выводу, что потепление поставило мир перед лицом пяти глобальных климатических угроз. Они провели метаанализ более чем 200 исследований, чтобы создать наиболее вероятный прогноз будущего планеты. Об этом пишет Science.

Под глобальными угрозами подразумеваются «точки невозврата» – стадии разрушения, после которых экосистемы уже не могут восстановиться и начинают неконтролируемо уничтожать сами себя.

Читайте также: Как будет выглядеть Земля, если растают все ледники, показали на видео

Всего авторы выявили 16 таких угроз. Многие из них станут актуальны лишь в будущем, если температуры продолжат расти. Но пять представляют опасность уже сейчас. Это разрушение ледяных покровов Гренландии, таяние Западной Антарктики, повсеместное резкое таяние вечной мерзлоты, коллапс конвекции в Лабрадорском море и массовое вымирание тропических коралловых рифов. Исследование показало, что это происходит уже при нынешнем потеплении – примерно 1 градус Цельсия от доиндустриальных показателей.

Таяние ледяных щитов Гренландии и Антарктиды повысит уровень моря на 10 метров. Процесс может занять несколько столетий, но будет происходит неотвратимо.

Коралловые рифы уже сейчас разрушаются от нагрева, но при благоприятных условиях способны частично восстановиться. После преодоления определенного температурного порога восстановление будет уже невозможным.

Конвекция Лабрадорского моря ответственна за теплый климат Европы. Нарушение баланса приведет к череде беспрецедентных погодных аномалий. Резкое таяние вечной мерзлоты приведет к дальнейшему увеличению выбросов углекислого газа и радикальному изменению ландшафтов.

Читайте также: Катастрофическую скорость таяния гренландских ледников зафиксировали ученые

Исследование также содержит прогноз последствий еще более сильного потепления. Так, при росте температур на 1,5 градуса Цельсия нарушится Атлантическая меридиональная циркуляция, тесно связанная с уровнем моря на Восточном побережье США. При потеплении на 2 градуса изменятся муссонные дожди в Западной Африке и Сахеле, а тропические леса Амазонки начнут отмирать и превращаться в саванну.

Но, как отметили авторы исследования, у людей все еще есть шанс предотвратить негативный сценарий. Потепление на 1,5 градуса должно продержаться около 50–60 лет, чтобы начались действительно опасные последствия.

«Человечество все еще может контролировать дальнейшее потепление, и по-прежнему стоит сокращать выбросы так быстро, как это возможно», – подчеркнули эксперты.

Фото:elements.envato.com

Читайте также: Какие области Украины больше всего пострадают от изменений климата – выводы Всемирного банка

Алеся Цвирка

Самое читаемое