За рубежомОбщество

Президент Мексики хочет изменить название печально известного региона

10:35 30 май 2022.  1213Читайте на: УКРРУС

На границе штатов Чиуауа, Синалоа и Дуранго расположен так называемый «Золотой треугольник».

На протяжении десятилетий наркокартели использовали этот район для выращивания марихуаны и опиумного мака, поскольку регион считается труднодоступным, — сообщает Yahoo News со ссылкой на AP.

На этом фоне президент Мексики Лопес Обрадор заявил в ходе визита в регион, что его название несправедливо стигматизирует жителей. «Надеюсь, мы найдем способ назвать эти края «Треугольником трудолюбивых людей» или «районом хороших соседей».

В настоящее время Мексика является основным иностранным поставщиком каннабиса, кокаина и метамфетамина в США. Только за 5 лет (с конца 2006-го по 2011 год) жертвами вооруженной борьбы мексиканских наркокартелей между собой, а также против сил федерального правительства стали более 47,5 тысяч человек.

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор

В 2019 году Лопес Обрадор приказал освободить Овидио Гусмана, одного из сыновей «Эль Чапо» Гусмана, чтобы избежать кровопролития после того, как боевики картеля Синалоа напали на город Кулиакан, пытаясь добиться освобождения соратника.

В 2021 году президент отметил мирное голосование на выборах и даже похвалил наркокартели. «Люди, принадлежащие к организованной преступности, вели себя очень хорошо, в целом актов насилия с их стороны было немного, — подчеркнул глава государства. — Думаю, что белые воротнички действовали хуже».

Ранее мы сообщали, что рекордное число американцев умерло за год от передозировки наркотиков.

На иллюстрации: операция мексиканских силовиков против наркоторговцев

Михаил Гольд

Самое читаемое