За рубежомБегство от бедности

К границе с США выдвинулся многотысячный караван мигрантов из Мексики

21:00 25 дек 2023.  408Читайте на: УКРРУС

Толпа под лозунгом «Исход из бедности» вышла в путь на рассвете 24 декабря.

Более 7 тысяч мигрантов решили покинуть Мексику и двинулись караваном на север страны к границе с США. Об этом сообщает газета La Jornada.

Многотысячная толпа под лозунгом «Исход из бедности» вышла на север из парка Бисентенарио в мексиканском городе Тапачула близ границы с Гватемалой.

По данным мексиканской правозащитной организации «Центр по защите человеческого достоинства», в состав каравана входят более 7 тысяч мигрантов из Венесуэлы, Бразилии, Гватемалы, Гондураса, Гаити, Колумбии, Доминиканы, Кубы, Перу, Никарагуа, Сальвадора и Эквадора, к которым присоединились выходцы из Индии, Бангладеш, Пакистана и Китая.

Как заявил глава «Центра по защите человеческого достоинства» Луис Гарсия Вильягран, с сентября Национальный институт миграции Мексики перестал рассматривать заявления соискателей из других стран на предоставление статуса легального мигранта.

В первое утро мигранты преодолели около 15 км, отправившись в путь на рассвете 24 декабря.

Представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби заявил, что президент США Джо Байден и его мексиканский коллега Андрес Мануэль Лопес Обрадор разделяют обеспокоенность по поводу резкого увеличения количества мигрантов, пересекающих их общую границу.

Количество людей, задержанных на южной границе США, превысило два миллиона как в 2022-м, так и в 2023 финансовых годах.

Фото: Еl Nacional

Алеся Цвирка

Самое читаемое