Война и мирленд-лиз

Посол Украины в США рассказала о шансах возобновить ленд-лиз

08:10 07 дек 2023.  293Читайте на: УКРРУС

В осложнившихся обстоятельствах ведется интенсивная дипломатическая работа, подключены все каналы коммуникаций, проходят насыщенные дискуссии.

Конгресс США до Рождества, вероятно, рассмотрит поправки к проекту закона об оборонном бюджете на 2024 год, в том числе и о продлении ленд-лиза для Украины. Об этом  в эфире телемарафона сообщила посол Украины в США Оксана Маркарова.

Пока неизвестно, в каком именно это будет пакете, – внутренний вопрос США.

Читайте также: Стало известно, сколько денег есть у США для помощи Украине

"Мы будем благодарны за помощь и надеемся, что в ближайшее время - в течение следующих двух недель обе партии найдут компромисс и примут пакет, в котором будет именно та помощь, которой мы ждем, - военная, прямая бюджетная, гуманитарная, энергетическая", - отметила Маркарова.

Украинский посол отметила, что насыщенная работа по получению конкретных вооружений, расширению антироссийских санкций США и конфискации активов рф в пользу Украины продолжается.

"Пятый трек — это так называемый военный бюджет, закон NDA, который рассматривается на этой неделе. Это тот проект, в котором мы просим и Палату представителей, и Сенат продлить действие акта о ленд-лизе на 2024 год", - отметила посол.

Она отметила, что это дополнительный инструмент, потому что Украина хотела бы получить грантовые программы по вооружениям.

"Но даже если мы их исчерпаем раньше, будет очень хорошо иметь этот инструмент (ленд-лиз - ред.) как вспомогательный", – пояснила Маркарова.

Сенат США 7 апреля 2022 года принял закон, позволивший президенту Джо Байдену использовать ленд-лиз для ускорения предоставления военной техники и других поставок в Украину во время полномасштабного вторжения рф. 30 сентября 2023 года срок законопроекта о реализации ленд-лиза истек.

Ленд-лиз или предоставление в аренду военной техники широко использовался в годы Второй мировой войны, когда США на частично взаимообратной основе снабжали оружием и стратегическими материалами союзников по антигитлеровской коалиции. 

США поддерживают Украину, в первую очередь, посредством выделения дополнительных финансовых ассигнований. Эти средства распределены между Президентским органом по сокращению запасов (Presidential Drawdown Authority, PDA), который платит за замену оружия, отправленного со складов США в Украину, и Инициативой содействия безопасности Украины  (Ukraine Security Assistance Initiative,USAI), которая закупает совершенно новое оружие.

Фото: cpd

Читайте также: Ермак и Стефанчук встретились с главами комитетов Палаты представителей Конгресса США

Ирина Костюченко

Самое читаемое