За рубежомподстрекательство

Трамп предпринял вторую попытку мятежа в Соединенных Штатах

09:45 27 янв 2024.  529Читайте на: УКРРУС

Первая была 6 января 2021 года, когда его сторонники устроили штурм здания Конгресса.

Бывший президент США Дональд Трамп, против которого уже дважды проводилась процедура импичмента (в 2019 и 2021 годах), мобилизовал своих сторонников в штате Техас, и под видом защиты США от нелегальных иммигрантов, бросил вызов Верховному Суду, который признал незаконным установление колючей проволоки на границе с Мексикой и предоставил полномочия Пограничному патрулю США на ее демонтаж. Об этом сообщает CNN.

Губернатор штата Техаса республиканец Грег Эбботт отказался исполнять решение Верховного суда и распорядился начать установку колючей проволоки вдоль 48-километровой зоны, сообщает BBC. Эббот назвал иммиграцию «вторжением», подменив смысл с вооруженной агрессии другого государства на проникновение потока беженцев, самочинно проинтерпретировав Конституцию США. Свои действия республиканец-нарушитель назвал «конституционным правом Техаса на самооборону». Юристы назвали его аргумент «нонсенсом», пишет Newsweek.

Читайте также: Стало известно, как Трамп отреагировал на результат Никки Хейли на праймериз в Нью-Гэмпшире

В середине января 2024 года подчиненные властям штата отряды Национальной гвардии без согласия местной администрации заблокировали выходящий на Рио-Гранде парк в городке Игл-Пасс. Они перестали пропускать сотрудников погранконтроля.

Решению Верховного суда США предшествовал трагический случай, когда после установки колючей проволоки Национальной гвардией Техаса при попытке добраться в Штаты в пограничной реке Рио-Гранде утонула мать с двумя маленькими детьми. Федеральный патруль пытался прийти ей на помощь, но Национальная гвардия его не допустила.

Действия техасского губернатора Эбботта поддержали  25 из 26 губернаторов-республиканцев, за исключением Фила Скотта из Вермонта, пишет Newsweek. Они выпустили заявление, обвинив администрацию Байдена в нежелании защищать американскую границу и бороться с нелегальной миграцией.

Военные Техаса взяли под контроль границу с Мексикой, не допускают всех нелегальных мигрантов и устанавливает еще больше колючей проволоки на границе.

В свою очередь Дональд Трамп призвал все штаты присоединиться к противостоянию Техаса с Вашингтоном.

Одновременно с этим спикер Палаты представителей, MAGA-трампист Майк Джонсон заявил, что ни в каком виде не примет сделку между республиканцами и демократами по миграционной реформе и в очередной раз ультимативно потребовал возведения стены и "мексиканского протокола".  

Сделка демократов с республиканцами может подорвать позиции Трампа ― потому что Трамп выстраивает свою избирательную кампанию на борьбе с мигрантами. Сам Трамп выступил против достижения Конгрессом компромисса по иммиграции и помощи Украине, заявив, что нет необходимости принимать новые законопроекты о решении проблемы с иммиграцией, и что его избрание «позволит решить проблему за 24 часа», тем самым в открытую шантажируя администрацию Джо Байдена.

Администрация Байдена дала Техасу время образумиться и признать решение Верховного суда, иначе «ничего хорошего из их авантюры не получится».

Напомним, 20 декабря 2023 года суд Колорадо не допустил Трампа к участию в президентских выборах. Решение было принято на основании 3-й части 14-й поправки Конституции США, а также решения суда от 18 ноября 2023, в котором Трамп был признан виновным в попытке госпереворота и подстрекательcтве к штурму Капитолия 6 января 2021 года.

Отметим, что в случае неизбрания Трампу грозит реальный тюремный срок по делу о штурме Капитолия, о секретных документах администрации президента США, о попытке фальсификации выборов в штате Джорджия — всего по 91 обвинению, напоминает BBC.

Фото: Світові конфлікти


 

 

Читайте также: Конгресс проголосовал за импичмент Трампа

Ирина Костюченко

Самое читаемое