Война и миргеноцид

Оккупанты продолжают массово убивать мирных граждан Херсонщины

11:05 01 апр 2023.  240Читайте на: УКРРУС

Геноцид на деоккупированных землях из-за массированных обстрелов не прекращается.

За прошедшие сутки, 31 марта, российские террористические войска 54 раза атаковали Херсонскую область из авиации, артиллерии и «Градов». Херсон был обстрелян 5 раз.

Оккупанты попали в жилые кварталы, частные и многоквартирные дома. Три человека погибли, двое - ранены. Об этом заявил руководитель Херсонской ОВА Александр Прокудин.

Читайте также: Байден к годовщине вторжения обратится к Путину и россиянам

В Херсоне 27 снарядов попали в жилые кварталы города, частные и многоквартирные дома.

"К сожалению, есть жертвы среди гражданского населения – 3 человека погибли, 2 – получили ранения", - сказано в сообщении.

Напомним, Херсону присвоят статус зоны боевых действий. Несмотря на то, что оккупанты покинули Херсон в течение 9-11 ноября 2022 года, российские захватчики продолжают массированно обстреливать его каждый день, убивать и калечить десятками и сотнями мирных жителей, превращая южный город, как и города Донбасса, в место бесконечного геноцида украинцев.

Херсон стал самым обстреливаемым городом за пределами Донбасса.

Военные эксперты считают, что обстрелы прекратятся после начала контрнаступления на Мелитополь, которое отрежет левобережную группировку российских войск от снабжения из оккупированного Крыма, а логистический канал через Перекопский перешеек будет взят под огневой контроль. 

Почему в сентябре 2022 года не освободили юг Украины?

Однако после первой фазы полномасштабного российского вторжения, которая закончилась в сентябре 2022 года, такое контрнаступление блокировалось, общественное и международное внимание сознательно отвлекалось на «ядерный нарратив», а Украина вместо освобождения юга начала деоккупацию Харьковщины, учитывая «вилку», которую образовало полномасштабное вторжение Путина 24 февраля 2022 года.

"Вилка" оккупации — оккупирован восток и юг Украины

Ранее lenta.ua писала, почему в сентябре 2022 года так и не началось контрнаступление ВСУ на Запорожском направлении. Очевидно, ответы следует искать как в причинах снарядного голода перед войной, так и фактах открытого предательства силовых структур, которое привело к беспрепятственному вторжению РФ из оккупированного Крыма, захвату Северо-Крымского канала с водой из Днепра и ЗАЭС. Кроме того, сыграла свою роль и позиция военно-политического руководства США, которые не предоставили Украине достаточно вооружений.

Фото: скриншот видео Херсонская ОВА

Читайте также: Экс-генерал НАТО назвал единственный путь для Украины победить Россию

Ирина Костюченко

Самое читаемое