Наука и технологииКлимат

Минувший 2022 год оказался пятым самым теплым за всю историю

03:30 24 янв 2023.  428Читайте на: УКРРУС

Средняя температура на планете почти на 1,2 градуса Цельсия превысила доиндустриальный уровень.

Проанализировав климатические показатели 2022 года, климатологи установили, что он занимает пятое место в списке самых теплых за всю историю наблюдений. Средняя температура на планете почти на 1,2 градуса Цельсия превысила доиндустриальный уровень. Об этом пишет Financial Times.

Минувший год запомнился рядом экстремальных погодных явлений. Так, в Европе выдалось аномально жаркое лето, несмотря на сохранение Ла-Нинья – охлаждения поверхностных вод Тихого океана. Это явление, сохраняющееся в течение последних трех лет, оказывает глобальное влияние на климат и способствует понижению температур.

Читайте также: Мировой океан установил абсолютный тепловой рекорд в 2022 году

Ла-Нинья завершится в 2023 году, поэтому, по мнению ученых, год будет теплее предыдущих, хотя пока неизвестно, установит ли он абсолютный рекорд.

Также наблюдения показали, что в 2022 году атмосферные концентрации углекислого газа и метана достигли самых высоких значений. И в Арктике и в Антарктиде были зафиксированы рекордно высокие температуры, причем в некоторых районах они на 2 градуса превысили средние показатели 1991–2020 годов.

Кроме того, Пакистан пострадал от катастрофического наводнения, а Европа, Китай и США – от засухи. Конец года принес холода в Северную Америку и не по сезону теплые температуры на большей части Европы.

Ученые предупредили, что в ходе дальнейшего потепления экстремальные погодные явления будут становиться все чаще и мощнее.

Как ранее сообщала lenta.ua, о приближении самого жаркого года в истории предупредили климатологи.

Фото: pixabay.com

Читайте также: Катастрофы и массовую миграцию четырем регионам мира предрекли ученые

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое