Наука и технологииКлимат

Мировой океан установил абсолютный тепловой рекорд в 2022 году

23:55 11 янв 2023.  440Читайте на: УКРРУС

Это пагубно влияет на морскую флору и фауну, особенно на организмы, неспособные к миграции.

В 2022 году нагрев Мирового океана оказался рекордно высоким за все время наблюдений. Международная группа исследователей определила, что его воды получили на 10 зетта-джоулей тепла больше, чем в 2021-м, сообщает Advances in Atmospheric Science.

Такого количества тепла хватит, чтобы кипятить 700 миллионов 1,5-литровых чайников каждую секунду в течение года. Ученые подчеркнули, что исследование указало на «глубокое влияние» антропогенных выбросов парниковых газов на океаны Земли.

Читайте также: Дату шестого массового вымирания на Земле назвал суперкомпьютер

Известно, что Мировой океан поглощает большую часть избыточного тепла на планете. Его нагрев будет продолжаться, пока выбросы парниковых газов не будут сокращены до нуля.

Авторы научной работы основывались на данных, измеряющих избыточное тепло в верхних 2000 метрах океанской толщи. Для их сбора используются, в частности, профили Argo – свободно дрейфующие роботизированные поплавки, которые движутся вместе с океанскими течениями.

Результаты показали, что в четырех регионах наблюдался самый высокий нагрев с 1950-х годов (то есть с начала регулярных наблюдений) – это северная часть Тихого океана, северная Атлантика, Средиземное море и Южные океаны.

Также стало известно, что глобальное потепление влияет на гидрологический цикл – соленые участки Мирового океана становятся более солеными, а пресные – более пресными. Повышение температуры снижает и количество растворенного кислорода в воде. Это пагубно влияет на морскую флору и фауну, особенно на организмы, неспособные к миграции, например, кораллы. По словам авторов научной работы, повышение температуры океана также увеличивает количество атмосферной влаги и изменяет характер осадков и температуру во всем мире.

Фото: pixabay.com

Читайте также: Прогноз: следующий 2023 год станет одним из самых жарких в истории

Алеся Цвирка

Самое читаемое