Covid-19Исследование

Медики нашли простой способ повысить устойчивость к антителам коронавируса

17:30 15 фев 2022.  5538Читайте на: УКРРУС

Упражнения — это не только отличный способ улучшить физическое здоровье, но и психологические преимущества.

Вакцина — главное оружие общества против COVID-19, помимо социального дистанцирования и ношения масок. Даже если пандемия перерастет в эпидемию, они все равно будут играть решающую роль. Теперь новое американское исследование нашло способ усилить воздействие каждого укола на иммунную систему. Об этом пишет Еxpress.

Антитела существуют для борьбы с вирусами, и каждый год они активируются для борьбы с вирусами простуды и гриппа, которые циркулируют в это время года.

Читайте также: ВОЗ предупредило о появлении новых штаммов коронавируса

Поскольку COVID-19 настолько новый, человеческий организм не привык вырабатывать антитела для борьбы с ним.

Вот почему были разработаны вакцины, чтобы научить иммунную систему бороться с COVID-19 и не дать инфицированным умереть или серьезно заболеть.

Тот же принцип применяется к каждой вакцине; процесс, посредством которого организм адаптируется и учится вырабатывать антитела для борьбы с вирусами.

Однако ученые всегда ищут новые способы увеличения количества антител. Новое исследование Университета Айовы открыло потенциальный метод для этого.

Исследователи обнаружили, что 90 минут легкой или умеренной физической нагрузки после введения вакцины привели к повышению иммунитета и повышению уровня антител.

Исследование, опубликованное в журнале Science Direct, также показало, что всего 45 минут упражнений после укола не привели к повышению иммунитета.

В заявлении ведущего автора профессор Мариан Кохут сказал: «Наши предварительные результаты впервые демонстрируют, что определенное время может усилить реакцию организма на антитела к вакцине Pfizer-BioNtech COVID-19 и двум вакцинам против гриппа».

Это исследование относилось не только к вакцине Covid, но и к вакцине против гриппа.

Кроме того, исследование также показало, что физические упражнения не усугубляют побочные эффекты вакцины.

Хотя исследование показывает, что физические упражнения могут помочь повысить уровень антител, остается вопрос, почему.

Профессор Кохут добавил: «Необходимо провести гораздо больше исследований, чтобы ответить на вопрос, почему и как. Когда мы тренируемся, происходит так много изменений… Так что, вероятно, существует комбинация факторов, которые способствуют выработке антител».

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Ученые совершили прорыв в происхождении коронавируса

Елена Коваль

Самое читаемое