ОбществоМобилизация

Как выехать за границу мужчине с детьми – объяснение Госпогранслужбы

20:55 26 июл 2022.  529Читайте на: УКРРУС

Определяющим фактором является именно содержание, а не отцовство.

В Государственной пограничной службе напомнили, какие документы должен предъявить при выезде за границу военнообязанный гражданин Украины, на иждивении которого находятся трое и более детей в возрасте до 18 лет. Об этом сообщает ГПСУ.

Так, согласно статье 23 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации», определены категории, как женщин, так и мужчин, на содержании которых находятся трое и более детей в возрасте до 18 лет.

Читайте также: Что грозит мужчинам, после начала войны не вернувшимся в Украину из-за границы

Определяющим фактором является именно содержание, а не отцовство.

Таким образом, определяющим фактором является не отцовство, а именно содержание трех и более детей, говорится в сообщении.

Для пересечения границы мужчине достаточно предъявить подтверждающие документы о содержании трех и более детей. Такими документами является: свидетельства о рождении троих и более детей или свидетельство о регистрации брака с матерью этих детей, и соответственно свидетельства о рождении этих детей, или решение суда о расторжении брака и определение места жительства детей с отцом, или решение суда о расторжении брака и решения органа опеки и попечительства об определении места жительства детей с отцом или удостоверение отца многодетной семьи.

Начальник отдела организации пограничного контроля Западного регионального управления Госпогранслужбы полковник Игорь Матвийчук, подчеркивает, что в случаи непроживания мужчины со своими детьми необходимо предоставить доказательства содержания ребенка или детей. Такими документами являются: решение суда о назначении алиментов на содержание ребенка или детей и справка из исполнительной службы об отсутствии задолженности по уплате алиментов, размеру уплаты таких алиментов.

В ведомстве напомнили, что можно использовать «Дія» при пересечении границы, если все свидетельства есть в приложении.

Фото: Укринформ

Читайте также: Стало известно, кто из мужчин может выехать из Украины во время войны

Алеся Цвирка

Самое читаемое