ОбществоМобилизация

Что грозит мужчинам, после начала войны не вернувшимся в Украину из-за границы

23:20 20 июл 2022.  518Читайте на: УКРРУС

Принятие соответствующего закона будет противоречить нормам Конституции Украины.

Мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет с началом полномасштабной войны в Украине запрещено выезжать за границу. Юрист Ростислав Кравец объяснил, предусмотрена ли какая-то ответственность для мужчин, которые выехали до начала полномасштабной войны и не вернулись. Об этом пишут Факты ICTV.

По словам эксперта, на сегодня  ответственность за невозвращение в Украину во время военного положения не установлена.

Читайте также: В Украине изменили правила выдачи военных билетов

«Народные депутаты пытаются, было несколько законопроектов, которые имеют целью ввести ответственность за невозвращение мужчин в Украину», – отметил юрист.

Он акцентировал внимание на том, что принятие такого закона не будет соответствовать нормам Конституции Украины.

«Что касается заставить мужчин вернуться, то на самом деле это не только нарушение Конституции, но и нарушение логики. Ведь поступление в Украину финансов от гастарбайтеров начинает превышать поступления от экспорта», – отметил Кравец.

То есть на сегодня в Украине ни административной, ни уголовной ответственности за невозврат мужчин, выехавших до 24 февраля 2022 года, – нет.

Юрист также отметил, что введение штрафов для мужчин, которые будут возвращаться, – это нарушение Конституции и прав человека.

«Также законом не предусмотрена и принудительная мобилизация, в случае возвращения мужчины, который был за границей до войны», – объяснил он.

Фото: dpsu.com.ua

Читайте также: Стало известно, отправляют ли мужчин с «белым» билетом на войну

Алеся Цвирка

Самое читаемое