ИсторияНаследие

Эксперты оценили стоимость главной достопримечательности Италии

07:50 28 июл 2022.  994Читайте на: УКРРУС

Расчеты провели специалисты крупнейшей аудиторской компании Deloitte.

По оценкам компании, «социальная стоимость Колизея» или нематериальная ценность, которую итальянцы придают его существованию, составляет около 77 миллиардов евро, — сообщает Bloomberg.

Строительство самого большого амфитеатра античного мира, вместимостью свыше 50 тыс. человек, велось на протяжении восьми лет. Оно началось в 72 году н. э. при императоре Веспасиане, а в 80 году н. э. амфитеатр был освящён императором Титом. Первоначально Колизей был увековечен в списке семи чудес света, составленном римским поэтом Марциалом в I веке.

Самый известный памятник Древнего Рима может ежегодно прибавлять около 1,4 миллиарда евро к ВВП Италии, но реальная его стоимость намного выше.

Deloitte составляет свою оценку на основе опроса, в ходе которого респонденты определяют,  сколько они готовы платить за сохранение актива или услуги, даже если они «не используют их напрямую, не получают от них даже косвенной выгоды и не планируют любое использование в будущем». Жители Рима в среднем закладывали по 90 евро, а остальные итальянцы — по 57 евро.

Колизей — самый посещаемый памятник Италии, который в 2019 году привлек около 7 миллионов туристов. В 2011-2016 годах Tod's Group профинансировала его реставрацию на сумму 25 миллионов евро.

Как отмечает Deloitte, сегодня Колизей обеспечивает около 42,7 тысячи рабочих мест, а также увеличил стоимость недвижимости в соседних районах Рима на общую сумму в 400 миллионов евро.

Читайте также: Археологи обнаружили под землей копию Колизея.

Михаил Гольд

Самое читаемое