Киевкультурный фронт

В Киеве снесли памятник российскому поэту Александру Пушкину (ФОТО, ВИДЕО)

12:55 15 ноя 2023.  337Читайте на: УКРРУС

В сети было опубликовано видео, как культурный символ российского неоимпериализма снимают с постамента.

В среду, 15 ноября, в Киеве провели работы по демонтажу памятника российскому поэту Александру Пушкину. Монумент перед этим был исключен из Государственного реестра недвижимых памятников культурного наследия национального значения. Об этом сообщает Kyiv City. 

Решение об удалении монумента из данного перечня было принято 10 ноября. Сегодня начался сам демонтаж на Берестейском проспекте в столице. 

В сети было опубликовано видео, как памятник Пушкину снимают с постамента с помощью крана на спецтехнике. 

Читайте также: Кабмин разрешил очистить Киев от Пушкина и Щорса

В настоящее время Пушкин хранится с другими достопримечательностями советских времен на территории Государственного Музея Авиации.

Отметим, что памятники Пушкину являются одними из российских идеологических маркеров, которые после вторжения путина в Украину стали частью политики культурной «люстрации».

Справка lenta.ua

Памятник российскому поэту Александру Пушкину был установлен в парке на Шулявке 1962 году. Он был создан скульптором Александром Ковалевым (1915-1991) и архитектором Василием Гнездиловым (1922-1999). 

Скульптура имеет высоту в 3,5 метра, но находится на большом постаменте из лабрадорита, где написано: «Пушкину», с подписью «Украинский народ». Общая высота памятника составляла целых 7,6 метров. 


Фото: РБК-Украина

Читайте также: В Киеве в «цвет крови» покрасили памятники российской и советской культуры (ФОТО)

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое