ЛьвовДекоммунизация

Львовщина первой в Украине полностью завершила декоммунизацию

18:15 30 янв 2024.  382Читайте на: УКРРУС

Во Львовской области демонтировали последний советский памятник.

"После активной работы областной рабочей группы в Лопатинской общине демонтировали последний советский памятник. В течение 2023 года на Львовщине снесли 312 таких. Ни копейки из областного бюджета на свержение этих "истуканов" не тратили. Убрать их помогли небезразличные местные жители. Большая благодарность Антону Петровскому и всем представителям ОО "Декоммунизация Львовщины", - сообщил начальник Львовской ОВА Максим Козицкий в Telegram.

Заместитель начальника Львовской ОВА Андрей Годик, который возглавляет рабочую группу по вопросам декоммунизации, на брифинге сказал, что все обнаруженные советские памятники в области демонтированы. Больше всего их было: во Львовском районе – 78, в Червоноградском – 62, а в Золочевском – 51. 

Последним демонтированным монументом был памятник в селе Кустин Лопатинской общины. Монумент изображал фигуру женщины с мечом. Ниже на постаменте было посвящение жителям села, которые погибли "на фронтах великой отечественной войны". 

Секретарь областной рабочей группы по вопросам декоммунизации Анна Герич отметила, что следующим направлением деятельности группы будет формирование политики героизации. 

Козицкий заявил, что "Львовщина первой в Украине полностью завершила процесс декоммунизации" и может быть "примером для других областей".

Фото: Telegram.

Читайте также: Генсека КПСС лишили звания почетного гражданина Днепра

Читайте также: В Киеве ликвидировали очередной памятник советской эпохи (фото)

Евгений Медведев

Самое читаемое