ПолитикаСеверный поток – 2

Детали соглашения США и ФРГ по «Северному потоку – 2» рассекретил Bloomberg

22:15 20 июл 2021.  1564Читайте на: УКРРУС

Предполагается, что соответствующий документ будет подписан в ближайшие дни.

Как вчера, 19 июля, сообщали зарубежные информагентства, США и ФРГ удалось урегулировать спор относительно российского газопровода «Северный поток – 2». А уже сегодня агентство Bloomberg узнало детали этой сделки между двумя партнерами, сообщает РИА Новости.

Во-первых, предполагается, что Берлин примет ответные меры, если Россия будет использовать поставки газа в Европу как оружие против Украины. Эти меры могут включать в себя санкции в отношении российского энергетического сектора.

Читайте также: Что Украина может потребовать от Германии за запуск «Северного потока – 2», объяснили в ОП

Во-вторых, Берлин обязуется способствовать продлению не менее чем на десять лет договоренностей о транзите российского газа через Украину (напомним, они истекают в 2024 году).

По данным агентства, в соглашении также говорится, в-третьих, о стремлении США и ФРГ к наращиванию инвестиций в размере до 1 млрд долларов в «зеленый фонд» Украины для ее скорейшего перехода к возобновляемой энергетике.

В-четвертых, Берлин обязуется назначить специального представителя для курирования двусторонних энергетических проектов с Киевом. На эти проекты будет выделено около 70 млн долларов.

Планируется подписать этот документ в ближайшие дни.

Как ранее сообщала lenta.ua, почему Зеленского не устраивают итоги переговоров Байдена и Меркель, объяснили на Банковой.

Фото: ANGI.RU

Читайте также: Кулеба выдвинул два жестких условия России для запуска «Северного потока – 2»

Алеся Цвирка

Самое читаемое