ЗдоровьеПандемия

Чем было вызвано большинство смертей в пандемию COVID-19, выяснили ученые

03:30 13 май 2023.  631Читайте на: УКРРУС

Были проанализированы сведения о всех смертях, связанных с коронавирусом за период с февраля по июль 2020 года.

Исследование, которые провела недавно группа пульмонологов из Северо-Западного университета в Иллинойсе (США), выявило, что большинство смертей, связанных с пандемией COVID-19, были вызваны уже существующими заболеваниями. Об это пишет Science Alert.

В ходе исследования были проанализированы сведения о всех смертях, связанных с коронавирусом за период с февраля по июль 2020 года. Выяснилось, что в 89 процентах случаев у пациентов, скончавшихся от ковида, были выявлены другие заболевания.

Читайте также: ВОЗ отменил чрезвычайное положение из-за коронавируса

Следует отметить, что большинство умерших от COVID-19 были старше 65 лет и уже страдали от других заболеваний. Исследование также показало, что пандемия коронавируса привела к серьезному увеличению смертности от других проблем со здоровьем, таких как сердечно-сосудистые заболевания и онкология.

Это обусловлено тем, что многие пациенты не обращаются к врачам из-за страха перед COVID-19, что приводит к упущению возможности своевременного обнаружения и лечения иных заболеваний.

В связи с этим пульмонологи подчеркнули, что важно не игнорировать прочие заболевания из-за пандемии ковида. Они настоятельно рекомендовали пациентам продолжать свои привычные осмотры, консультации и лечение у специалистов, чтобы своевременно выявлять любые проблемы со здоровьем.

Фото: Freepik

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: В Минздраве анонсировали отмену карантина в Украине

Алеся Цвирка

Самое читаемое