За рубежомБлижний Восток

Блинкен совершил неафишируемый визит в Бахрейн

12:55 10 янв 2024.  344Читайте на: УКРРУС

Это уже вторая поездка американского топ-дипломата с момента вторжения ХАМАС в Израиль.

В среду, 10 января, госсекретарь США Энтони Блинкен совершил неожиданный визит в Бахрейн, базу Пятого флота США. Поездка главного американского дипломата в Манаму станет очередным этапом антикризисного тура по Ближнему Востоку. Об этом со ссылкой на представителя Госдепартамента сообщило издание Al Arabia.

Отмечается, что Блинкен прибыл в Бахрейн для переговоров с королем Хамадом о предотвращении региональной эскалации войны между Израилем и ХАМАС в секторе Газа.

Читайте также: В Саудовской Аравии состоялся еще один «замирительный» саммит по Украине

Бахрейн присоединился к международной коалиции Prosperity Guardian в Красном море по защите судов от нападений хуситов.

8 января президент Владимир Зеленский впервые провел телефонный разговор с Королем Бахрейна Хамадом бин Исой Аль Халифой и с Эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамадом аль-Тани, в ходе которого обсудил так называемую «формулу мира».

Ранее сообщалось, что 5 ноября 2022 года Папа Римский Франциск I уговорил короля Бахрейна начать переговоры с РФ и Украиной, что на деле означает склонение Украины к капитуляции и территориальным уступкам.

Высокие лоббисты Кремля

Напомним, владелец компании SpaceX Илон Маск сразу после аннексии Путиным украинских территорий в начале октября 2022 года потребовал от Украины пойти на территориальные уступки Кремлю, отказаться от Крыма в рамках российского ядерного нарратива — якобы «чтобы не допустить ядерной войны».

Отметим, что Путин задействовал против украинцев весь арсенал политического лоббизма на уровне Ватикана, Франции, Турции, Саудовской Аравии, Бахрейна, Китая, высшего корпоративного звена высокотехнологичных компаний из Силиконовой долины. К давлению со стороны «сильных мира сего» Кремль добавил инфраструктурный и государственный терроризм против гражданского населения Украины при полном игнорировании Устава СБ ООН и Женевских конвенций.

Позиция народа Украины

В свете последних событий российский диктатор, отказавшись признать поражение, объявив мобилизацию и аннексию, и прибегая к угрозам применить тактическое ядерное оружие, добивается от Украины территориальных уступок, на которые украинский народ не согласится никогда.

Фото: U.S. Department of State 
 

Читайте также: США предостерегают Израиль от значительной эскалации в Ливане

Ирина Костюченко

Самое читаемое