За рубежомБлижний Восток

США предостерегают Израиль от значительной эскалации в Ливане

00:30 10 янв 2024.  228Читайте на: УКРРУС

Недавно Нетаньяху заявил о готовности воевать с «Хезболлой».

Официальные лица США обеспокоены тем, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху может рассматривать расширение войны против «Хезболлы» на Ливан как ключ к своему политическому выживанию. Об этом пишет американское издание Washington Post. 

В частных беседах администрация Джо Байдена предостерегла Израиль от значительной эскалации в Ливане. 

Фотография Нетаньяху в центре баннера между Путиным и Трампом во время протестов в Израиле против имплементации судебной реформы, 2023 год, фото: Фото: Світові конфлікти

Рискованность подхода в стиле Наполеона

Если бы это произошло, новая оценка Управления военной разведки (DIA) показала, что ЦАХАЛ будет трудно добиться успеха, поскольку их военные силы и ресурсы будут слишком рассредоточены, учитывая конфликт в Газе.

Читайте также: Японское издание Nikkei выяснило, сколько путин еще собрался воевать против Украины

Спустя два десятилетия после того, как была придумана идея возглавляемого Ираном «шиитского полумесяца», Тегеран теперь поддерживает множество группировок боевиков по всему региону, которые наносят удары по своим противникам и продвигают свои интересы, источник: FT, GIS Reports.

Недавно Нетаньяху заявил о готовности Израиля воевать с «Хезболлой».

7 января 2024 года исполнилось три месяца операции Израиля «Железные мечи» против ХАМАС в Секторе Газа.

За это время конфликт, начавшийся как прокси-война, приобрел новое измерение — йеменские хуситы инициировали морскую блокаду в Красном море. 

Это привело к нарушению более 20% всех мировых морских перевозок и перестройке логистических цепочек, минуя Суэцкий канал, что повысило стоимость контейнерных перевозок на более, чем 61%.

Многие перевозчики перенаправили свои суда в обход Красного моря. Это удлинило рейсы на 7-20 дней и уже привело к дефициту контейнеровозов. 

Стоимость перевозки грузов на контейнеровозах, следующих из Азии в Европу, существенно выросла — некоторые перевозчики подняли цены за доставку одного контейнера с $2000 до $6000. 

При этом блокада не касается судов Китая, рф и Саудовской Аравии.

Хуситы обладают современными противокорабельными ракетными системами и впервые в истории войн поразили корабль Maersk Hangzhou противокорабельной баллистической ракетой. Это произошло 30 декабря 2023 года.

сингапурский контейнеровоз "KOTA HAKIM", пересекая Красное море, указал местом своего назначения надпись с обозначением отсутствия связи судна с Израилем, фото: Anes Mansori/Twitter.

Также в этот день стало известно, что США отправили секретные сообщения Ирану и Саудовской Аравии о будущем устройстве Палестины. 

30 декабря 2023 представители службы безопасности Саудовской Аравии прибыли в Тегеран для переговоров. Однако 2, 3, 8 января 2024 года произошел целый ряд событий, который перечеркнул эти усилия, и только еще больше приблизил вероятность перерастания гибридного конфликта в большую войну в регионе. 

Речь идет о ликвидации в Бейруте замглавы политбюро ХАМАС Салеха аль-Арури и старшего командира спецназа «Радуан» в составе «Хезболлы» Джауада Уисамы ат-Тауиля, а также двойном теракте в Кермане в Иране у могилы Касема Сулеймани, жертвами которого стали более 80 человек.

Таким образом, с начала событий, которые в англоязычных медиа называют «арабской весной», прошло 13 лет, и большинство людей в мире, согласно опросам, убеждены, что Третья мировая война на пороге или уже идет.

Фото: WP

Читайте также: Мировая торговля под угрозой: вслед за Суэцом может быть заблокирован Панамский канал

Ирина Костюченко

Самое читаемое