ИсторияОткрытие

Археологи обнаружили в Южно-Китайском море два затонувших корабля эпохи Мин (Фото, Видео)

15:45 25 май 2023.  675Читайте на: УКРРУС

Находки дадут важные подсказки о морском участке Шелкового пути, соединяющем Китай с другими азиатскими странами.

В Южно-Китайском море на глубине около 1500 метров были обнаружены два древних кораблекрушения, которые относятся к середине правления династии Мин (1368–1644). Об этом сообщает издание Сhinadaily.

В октябре научная группа из Института глубоководных наук и техники Китайской академии наук обнаружила два затонувших корабля на континентальном склоне. Кроме того, Китай впервые обнаружил крупномасштабное кораблекрушение в глубоком море.

Читайте также: Археологи обнаружили в Перу доиспанские металлические артефакты (Фото)

Эти два места названы исследователями Северо-западным континентальным склоном № 1 и № 2 кораблекрушений в Южно-Китайском море.

Исследование является частью годовой миссии по научной оценке того, как сохранить и защитить два затонувших корабля, имеющих «археологическое значение мирового класса», заявило Управление национального культурного наследия, объявив о находках в воскресенье.

Они также дадут важные подсказки о морском участке Шелкового пути, древнем торговом пути, соединяющем Китай с другими азиатскими странами и за его пределами, как заявили официальные лица в государственной службе новостей Китая.

Корабли, которые датируются концом 15-го и началом 16-го веков, когда Китаем правила династия Мин, были обнаружены китайскими морскими исследователями на глубине около 1500 метров (4290 футов) в северо-западной части Южно-Китайского моря. Оба были тяжело нагружены грузом.

На первом корабле было около 100 000 предметов, в основном из фарфора. По словам представителей администрации, второй, немного старше первого, был заполнен древесиной, которая предположительно направлялась в Китай.

Оба сосуда относительно хорошо сохранились, и археологи были вполне уверены в том, к какой эпохе они принадлежали.

«Хорошо сохранившиеся реликвии имеют высокую историческую, научную и художественную ценность», — сказал Ян Ялин, директор отдела археологии Национального управления культурного наследия. «Это может быть археологическое открытие мирового класса в глубоком море. Находки являются ключевым свидетельством древнего морского Шелкового пути и крупным прорывом в истории китайской внешней торговли, мореплавания и фарфора», — добавил он. Ялин проводит предварительное расследование по этим находкам.

Среди обнаруженных фарфоровых изделий были выявлены различные типы, в том числе бело-голубой фарфор, селадоны и керамика с зеленой глазурью.

Первое тщательное подводное исследование мест кораблекрушения началось в субботу и продлится до июня. Места кораблекрушений не разглашаются в целях защиты артефактов.

Фото/Видео: CCTV Video News Agency

Читайте также: Археологи обнаружили в Германии кельтские кремационные гробницы с уникальными артефактами (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое