Наука и технологииОткрытие

Археологи обнаружили в Перу доиспанские металлические артефакты (Фото)

18:45 23 май 2023.  590Читайте на: УКРРУС

Монументальное скульптурное скальное святилище, посвященное инкам, использовалось в религиозных праздниках.

Археологи, проводящие раскопки на месте археологических раскопок Ñusta Hispana в перуанском районе Вилькабамба, обнаружили группу из 38 доиспанских металлических артефактов. Рядом с подпорной стеной у подножия второй площадки храма обнаружены четыре парадных сосуда, один перстень, четыре браслета, два парадных ножа, 18 подвесок от пекторали, складчатая пектораль, налобная повязка, шесть чаш и головной убор. Юрак Руми («Белая скала»), монументальное скульптурное скальное святилище, посвященное инкам, которое использовалось в религиозных праздниках.

Изысканная нагрудная часть с трапециевидными подвесками, церемониальные сосуды, известные как aquillas (подарки монархов инков верным придворным, часто предаваемые дворянам в качестве погребальных подношений) и другая богатая утварь были личной одеждой человека из региона Куско, имевшего большое значение для инков. общество. Культура, которая их произвела, в настоящее время неизвестна.

Читайте также: Археологи обнаружили в Омане 300 000-летние ручные топоры, гробницы и наскальные рисунки (Фото)

Объекты находятся в хорошем состоянии, и археологи из Децентрализованного управления культуры (DDC) обнаружили неповрежденные сосуды с землей внутри них, чтобы их можно было изучить на предмет следовых материалов и органических остатков, чтобы помочь определить их происхождение и археологические данные. контексте их захоронения.

Марица Роса Кандия, директор по культуре, подтвердила, что предметы будут проходить процесс превентивной консервации в Управлении образцов элементов и коллекций DDC, а также анализ в физико-химической лаборатории для надлежащего ухода за ними.

«Специалисты собираются провести соответствующие исследования, такие как химический состав металла или сплава, который они представляют, иконография, датировка, использование и другие аспекты, чтобы определить их происхождение и происхождение», — сказала она.

Между тем раскопки на этом месте планируется продолжать еще три месяца, поэтому до завершения работ могут быть найдены дополнительные артефакты.

Фото: CulturaCusco

Читайте также: Археологи обнаружили в Перу невероятно древний храм с загадочным крестом (Фото)

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое