ЭкономикаДобробаты

Рада рассмотрит законопроект о льготах для добровольцев АТО и ООС

08:14 29 окт 2019.  1776Читайте на: УКРРУС

Законопроект № 2045-1 усовершенствует процедуру предоставления статуса участника боевых действий и социальных гарантий добровольцам.

В Офисе Президента Украины состоялось заседание рабочей группы по вопросам добровольцев, где участники обсудили законопроект № 2045-1. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента Украины. 

"В Офисе Президента Украины состоялось заседание рабочей группы по вопросам добровольцев - участников боевых действий на востоке Украины. В нем приняли участие представители добровольческого движения, волонтеры и народные депутаты. Участники обсудили законопроект № 2045-1 о предоставлении статуса и социальных гарантий добровольцам - участникам АТО и ООС ", - говорится в сообщении. 

Заместитель руководителя ОП Анна Коваленко отметила, что Глава государства определил этот законопроект для рассмотрения Верховной Радой как неотложный. 

Коваленко также сообщила, что ведется работа над законопроектом о статусе военных капелланов. Кроме того, готовятся проекты законов о центрах территориального комплектования и о социальной поддержке резервистов.

В свою очередь Председатель Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова отметила, что этот документ подписан представителями трех фракций парламента - «Слуги народа», «Голоса» и «Батьківщини». 

«Законопроект признает добровольцев и волонтеров и внедряет механизм, согласно которому людям, которые защитили нашу границу в 2014 году и в начале 2015 года, предоставляется статус участников боевых действий», - отметила Третьякова. 

По ее словам, в Комитет ВР по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов поступили предложения ветеранских и волонтерских организаций по законопроекту о статусе добровольцев.

Законопроект планируется рассмотреть на пленарном заседании Верховной Рады 29 октября. 

Напомним, 10 октября Президент Украины Владимир Зеленский заверил, что сделает все для того, чтобы участники боевых действий с 2014 года имели все необходимые социальные гарантии и поддержку от государства.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое