ПолитикаЗаконотворчество

В Верховной Раде назвали приоритетные законопроекты на начало 2024 года

06:55 01 янв 2024.  655Читайте на: УКРРУС

В феврале их уже смогут подать на рассмотрение во втором чтении на пленарном заседании парламента.

Работа над подготовкой ко второму чтению законопроектов о запрете контролируемых из РФ религиозных организаций и об использовании английского языка в Украине будет в приоритетах комитета по гуманитарной и информационной политике Верховной Рады. Об этом сообщила заместитель председателя комитета Евгения Кравчук в комментарии Интерфакс-Украина.

«Однозначно важным законопроектом 2024 года будет законопроект о запрете религиозных организаций, которыми руководят и управляют из страны-агрессора», – отметила она, добавив, что рабочая группа уже готовит его ко второму чтению.

Читайте также: Нардепы проголосовали за повышение своих зарплат в 2024 году

Нардеп напомнила о более чем тысяче поправок к этому законопроекту, которые подали ее коллеги, и выразила надежду, что работа над ними завершится уже в январе.

Также, по словам Евгении Кравчук, большая межведомственная рабочая группа занимается подготовкой ко второму чтению законопроекта об английском языке. Она отметила, что было много предложений от народных депутатов добавить, например, «французский язык к списку тех языков, которые необходимо будет знать чиновникам».

«Мы считаем, что должна сохраниться основная идея, потому что английский язык все-таки язык международного общения, и все эти категории, перечисленные в законопроекте, обязательно должны знать английский язык. Другие языки – французский, немецкий, испанский, – пожалуйста, как дополнительные», – объяснила Кравчук.

Народная депутат выразила надежду, что в феврале 2024 года комитет сможет рекомендовать вышеперечисленные подготовленные законопроекты на рассмотрение во втором чтении на пленарном заседании Верховной Рады.

Фото: Цензор.НЕТ

Читайте также: Украинцы поддержали петицию к Зеленскому о мобилизации нардепов и чиновников

Алеся Цвирка

Самое читаемое