Политикакризис-2020

Посол Евросоюза в Украине прокомментировал конституционный кризис

14:50 03 ноя 2020.  1536Читайте на: УКРРУС

"Поддержка судебной реформы трактуется в Украине как поддержка роспуска Конституционного суда"?

Глава Представительства Евросоюза в Украине Матти Маасикас заявил, что Европейский Союз приветствует решение Президента Украины Владимира Зеленского относительно реформирования украинского судопроизводства и готов поддержать его. Об этом говорится в официальном Твиттере посла ЕС. 

«Мы приняли к сведению призыв президента Зеленского инициировать масштабную реформу судебной системы в Украине. Мы как ЕС готовы сотрудничать и помочь в реформировании судопроизводства в Украине», - отметил он. 

Он добавил, что Евросоюз был очень обеспокоен последними резонансными решениями Конституционного Суда Украины, ведь они «ставят под вопрос борьбу Украины против коррупции и обязательства, которые она взяла в рамках международных отношений с Европейским Союзом». 

Впрочем, посол одобрил срочность, с которой президент Зеленский и украинские власти начали реагировать на решения Конституционного Суда, и подчеркнул важность того, чтобы парламент начал действовать быстро для получения "разумного решения" относительно этой ситуации. 

Эксперт по международной политике в Центре либеральной современности в Берлине Маттиа Неллес (Mattia Nelles) в ответ на твиттер Маасикаса задал ему уточняющий вопрос: 

"Могу ли я попросить вас уточнить? Я понимаю вашу деликатную позицию, но как делегация ЕС рассматривает законопроект Зеленского о роспуске парламента? Поддержка судебной реформы трактуется в Украине как поддержка роспуска Конституционного суда, как вы это оцениваете"?, - задал резонный вопрос европейский эксперт. 

На этот вопрос Маасикас не ответил прямо, а сослался на интервью Владимира Зеленского изданию The Financial Times.

Напомним, 2 ноября Зеленский допустил роспуск Верховной Рады. Также президент заявил, что распустить КСУ ему разрешает «прецедент Януковича».

Читайте также: В Украине сформировалась «каста» реформаторов, монополизировавшая контакты с ЕС

Фото: Мати Маасикас , газета "День"

Ирина Костюченко

Самое читаемое