За рубежомИзраиль

Иерусалимский институт стратегии и безопасности оценил ущерб от судебной реформы в Израиле

10:15 18 апр 2023.  337Читайте на: УКРРУС

Институт призывает государство пересмотреть свой курс, а политиков — «быстро прийти в себя» и поставить соображения безопасности выше остальных.

Иерусалимский институт стратегии и безопасности (JISS) опубликовал отчет, главный вывод которого: «борьба вокруг судебной реформы нанесла огромный ущерб государству Израиль». 

JISS считается консервативным заведением, не принадлежащим к «левому» или даже «центристскому» экспертному крылу. 

Институт призывает государство пересмотреть свой курс, а политиков — «быстро прийти в себя» и поставить соображения безопасности выше остальных

«Со стороны Израиль выглядит как разобщенное общество, которое постепенно теряет способность функционировать. Враги обретают уверенность и рассчитывают, что внутреннее напряжение в еврейском государстве действительно приведет к процессам самоуничтожения» - звучит алармистская мысль.

«Шансы ограниченных эскалаций на перерастание в более широкий конфликт сегодня значительно выше, чем раньше. Поэтому Израилю нужно подготовиться к реальной войне, которая может случится в ближайшее время», — сказано в отчете. 

Эксперты призывают лидеров по обе стороны политического барьера отложить в сторону разногласия и как можно скорее «достичь компромиссов, что позволит стране сконцентрироваться на стоящих перед ней экзистенциальных вызовах в сфере безопасности». 

В своем документе JISS призывает государство отложить продвижение судебной реформы и переключиться на безопасность и другие насущные потребности.  

«ЦАХАЛ и все элементы системы безопасности должны быть исключены из политического дискурса. Необходимо позаботиться о том, чтобы у них были все необходимые ресурсы для подготовки к войне, которая может быть неизбежной. Латинская поговорка «хочешь мира — готовься к войне» как нельзя лучше подходит для нынешнего времени». 

Институт предостерегает от дальнейшего ущерба израильской экономике. Согласно отчету, образ Израиля как сильного государства, военную мощь которого поддерживает США, подорван. Даже если на практике Белый дом продолжает сотрудничать с Израилем в обычном режиме, на экономическом уровне произошло снижение кредитоспособности страны. 

В институте считают, что «сектор высоких технологий, который является основным двигателем роста и который вывел Израиль в список двадцати самых богатых стран мира, сталкивается с трудностями в привлечении капитала».

Читайте также: В Европейском авиационном ведомстве «намекнули», сколько еще продлится война в Украине

Протесты в Израиле

Протесты в израильских городах против реформы судебной системы, которую проводит правительство Биньямина Нетаньяху, продолжаются уже третий месяц.

Протестующие обвиняют Нетаньяху и его союзников-каханистов в "попытке положить конец израильской демократии", "уничтожении светского государства" и "установлении теократии" в Израиле. 

Такие протесты были вызваны предложенной судебной реформой, которая аннулирует большую часть полномочий Верховного суда Израиля и наделила бы полномочиями Министерство юстиции Израиля и Кнессет (израильский парламент).

Отметим, что против самого Нетаньяху уже не один год проводится расследование по подозрению в коррупции.

Давление правых партий

С 2019 года Израиль изнутри продолжают раскалывать противоречия между религиозной и светской частью. В стране за это время прошли пять парламентских выборов в кнессет. На общую политическую обстановку продолжают давить правые и национально-консервативные партии. С 2022 года министром национальной безопасности стал глава крайне правой израильской партии «Оцма Йегудит» Итамар Бен-Гвир.

Протестующие против судебной реформы опасаются, что Бен-Гвир будет злоупотреблять Национальной гвардией по подавлению выступлений несогласных.

Отметим, что конфликт в Иерусалиме обостряется на фоне эсхатологических заявлений ортодоксальных иудейских общин, что с 1995 года Мессия уже явился в мир и на месте мечети Аль-Акса необходимо воздвигнуть Третий храм. А для этого необходимо снести святыню мусульман.

Первый храм был разрушен вавилонским царем Навуходоносором в 586 году до н. э., а Второй храм - римлянами в 70 году н. э. В Третьем храме должно состояться венчание израильского Мессии на царство и "наступление тысячелетнего Шаббата", после чего Израиль станет теократией, как на сегодняшний день теократией является Ватикан.

Фото: Мировые конфликты

 

Читайте также: Си Цзиньпин поговорит с Байденом и Зеленским после визита в Москву - СМИ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое