За рубежомсветское государство

Верховный суд Израиля аннулировал закон о судебной реформе

23:05 01 янв 2024.  328Читайте на: УКРРУС

Попытки правительства Нетаньяху продавить свой вариант конституции вызвали в стране протесты, которые длились даже после вторжения ХАМАС.

В понедельник, 1 января 2024 года, Верховный суд Израиля 8 голосами из 15 аннулировал закон о судебной реформе, проведение которой инициировал кабинет министров во главе с Биньямином Нетаньяху. Об этом сообщает Associated Press.

Принятая кнессетом в июле минувшего года судебная реформа вызвала крайне острое противостояние в израильском обществе, лишь отчасти отошедшее в тень после нападения ХАМАС 7 октября. Решение судей может привести к конституционному кризису, если правительство решит ему не подчиняться. 

Законодательство лишало суд возможности отменять законы, которые он считает «неразумными». 

Против судебной реформы выступали  граждане Израиля, что вылилось в массовые протесты по всей стране. 

Протесты против судебной реформы

Читайте также: В Израиле противники судебной реформы вышли на марш за равноправную воинскую службу

В Израиле в течение почти восьми месяцев в 2023 году продолжались протесты против судебной реформы, в которых участвовали десятки тысяч человек. 

Протестующие обвиняли действующего премьера Биньямина Нетаньяху и его союзников-каханистов в «попытке положить конец израильской демократии», «уничтожении светского государства» и «установлении теократии» в Израиле. Кроме того, судебная реформа также касалась и службы в армии, в частности, законодательно закрепленного освобождения от исполнения воинского долга для сторонников Нетаньяху, представленных правыми партиями.

В Израиле с 2019 года идет контролируемый сверху процесс «переоснования». При этом стремления рядовых израильтян он не учитывает.

Такие протесты были вызваны предложенной судебной реформой, которая аннулирует большую часть полномочий Верховного суда Израиля и наделяет полномочиями Министерство юстиции Израиля и Кнессет (израильский парламент).

В случае утверждения судебной реформы большинство в парламенте сможет принять закон, даже если суд сочтет его антиконституционным. Критики реформы говорят, что этот шаг разрушает израильскую систему сдерживаний и противовесов и толкает ее к автократии.

Отметим, что против самого Нетаньяху уже не один год проводится расследование по подозрению в коррупции.

Ранее сообщалось, что Армия обороны Израиля на фоне протестов повысила уровень боеготовности.

Фото: Мировые конфликты

Читайте также: Иерусалимский институт стратегии и безопасности оценил ущерб от судебной реформы в Израиле

Ирина Костюченко

Самое читаемое