За рубежомпротесты

В Израиле против судебной реформы выступили почти 500 резервистов

23:40 22 июл 2023.  882Читайте на: УКРРУС

Около 100 пилотов запаса и около 160 офицеров штаба ВВС уже приостановили свою резервную службу.

Около 500 резервистов, находящихся на действительной службе в Управлении военной разведки Израиля, опубликовали письмо, в котором сообщают, что они приостанавливают свою добровольческую службу в резерве в знак протеста против планов правительства по реформе судебной системы. Об этом сообщает Anadolu.

«Группа из сотен резервных пилотов, численность которых оценивается в 500 человек, намерена объявить сегодня или завтра, если не будет изменений в последнюю минуту, о прекращении их службы в ВВС в знак протеста против продолжения действия законодательства, связанного с изменениями в судебной системе», — сообщило в пятницу, 21 июля, Управление вещания Израиля.

Читайте также: В Израиле бушуют массовые акции протеста против судебной реформы

Ожидается, что группа пилотов примет решение вместе, говорится в сообщении, добавив, что около 100 пилотов запаса и около 160 офицеров штаба ВВС уже приостановили свою резервную службу.

Резервисты призывают правительство "немедленно прекратить диктаторские действия, нарушающие договор между правительством Израиля и его гражданами".

"Хотя мы много раз призывали к переговорам и широким соглашениям по рассматриваемым вопросам, к сожалению, переговоры в резиденции президента шли плохо, а правительство продолжает продвигать реформы с еще большей настойчивостью", — говорится в письме.

Протесты против судебной реформы

В Израиле уже семь месяцев  продолжаются протесты против судебной реформы, в которых участвуют десятки тысяч человек. 

Протестующие обвиняют действующего премьера Биньямина Нетаньяху и его союзников-каханистов в "попытке положить конец израильской демократии", "уничтожении светского государства" и "установлении теократии" в Израиле. Кроме того, изменения также могут коснуться и службы в армии, в частности, законодательно закрепленного освобождения от исполнения воинского долга для сторонников Нетаньяху, представленных правыми партиями.

Такие протесты были вызваны предложенной судебной реформой, которая аннулирует большую часть полномочий Верховного суда Израиля и наделила бы полномочиями Министерство юстиции Израиля и Кнессет (израильский парламент).

В случае утверждения судебной реформы большинство в парламенте сможет принять закон, даже если суд сочтет его антиконституционным. Критики реформы говорят, что этот шаг разрушает израильскую систему сдерживаний и противовесов и толкает ее к автократии.

Отметим, что против самого Нетаньяху уже не один год проводится расследование по подозрению в коррупции.

Ранее сообщалось, что Армия обороны Израиля на фоне протестов повысила уровень боеготовности.

Фото: Anadolu

Читайте также: В Израиле наказали солдата, который бросал камни в противников судебной реформы (ВИДЕО)

Ирина Костюченко

Самое читаемое