ПолитикаВласть

От хаоса до авторитаризма: каких полномочий еще не хватает Зеленскому

09:46 29 окт 2021.  2423Читайте на: УКРРУС

«Экватор» президентства Владимира Зеленского проходит в непростой атмосфере. С одной стороны, в команде главы государства явно настроены на усиление своей власти. С другой – реалистичность таких амбиций вызывает вопросы. О том, почему так происходит, читайте в материале Lenta.UA.

Намедни секретарь СНБО Алексей Данилов в одном из интервью разразился весьма интересным спичем, в котором озвучил идею, чтобы президента избирала Верховная Рада. Либо же усилить его полномочия.

«Нам раз и навсегда нужно определиться, какая у нас страна. Если мы являемся президентской республикой, надо сказать: давайте делать президентскую республику, где президент – это глава исполнительной власти, [который] отвечает за все эти процессы. И тогда у нас с вами все хорошо», – сказал Данилов.

Читайте также: Операция – узурпация: с какой целью у Зеленского затеяли ротации в Кабмине

По его словам, в нынешней ситуации нелогично, что, хотя президента избирают всенародно, а по Конституции Украина – парламентско-президентская республика. «По логике парламентско-президентской республики, президента нужно избирать в парламенте и поставить точку в этом вопросе», - сказал Данилов.

Но, отметил он, народ не хочет, чтобы у него забрали право избрания президента.

«Если вы хотите мое личное мнение, я могу сказать. Я за жесткую президентскую республику. Почему? Потому что тогда есть ответственный человек, который понимает, на что он идет, зачем и так далее. В нашей истории трудно найти факты, когда без личности можно было сделать рывок вперед. Это не только в нашей истории. Сегодня все страны фактически создают личности», – заявил секретарь СНБО в ответ на вопрос, как урегулировать это несоответствие.

Парламентско-президентские республики, по мнению секретаря СНБО, могут существовать только в условиях, когда есть уже устоявшаяся веками демократия. Впрочем, секретарь СНБО выступил против изменений Основного закона. «Каждый раз обращаться к Конституции, меняя ее – это очень опасная история. Мы это уже с вами проходили», – сказал он.

Тем не менее, оговорки устроили не всех. К примеру, журналист Сергей Руденко весьма резко отреагировал на слова Данилова: «Вся же власть – в его руках. Правительство – Зеленского. Совет – Зеленского. СНБО – Зеленского. Данилов – Зеленского. Все органы центральной власти – Зеленского. Как говорил классик, «каких реформ вам не хватает?».

В целом, слова Данилова по поводу изменения государственного строя вызывают немало вопросов. Дело в том, что танцы с Конституцией – традиционное занятие любого украинского президента.

Исторически так сложилось, что у каждого президента Украины есть три вероятных сценария своего движения. Первый сценарий – бессильный глава государства. Вероятно, наиболее показательный пример – Виктор Ющенко, чья каденция свелась к постоянному противостоянию то с парламентом, то с правительством. В результате, его влияние к концу президентства свелось к нулю. Кто-то считает, что сыграла роль «конституционная реформа», тем не менее, стоит отметить, что весь 2005 год у Виктора Андреевича сохранялись «кучминские» полномочия, однако он ими фактически не воспользовался.

Второй: сильный президент – сильная вертикаль его власти. Наверное, самым удачным примером в нашей истории является Леонид Кучма, выстроивший всю олигархическую систему. Был еще Янукович, но он кончил плохо. Не только из-за отказа от подписания в Вильнюсе Ассоциации с ЕС. Скорее, это лишь стало последней каплей. Фактически же причина была в другом: в том, что Янукович и «младореформаторы» потеряли берега, залезая в вотчины других олигархов и нагло «доя» крупных бизнесменов.

Впрочем, в нашей стране случается и «гибридное» президентство – такое себе хождение по лезвию. Таким, к примеру, выдалось президентство Петра Порошенко. С одной стороны, он вроде бы и контролировал большинство в Верховной Раде, и Кабмин. С другой – постоянно терял контроль над ситуацией. «Вынос тела» премьер-министра Арсения Яненюка не стал решением проблем для Порошенко, который очень хотел монополизировать исполнительную власть в своих руках. Оказалось, что «свой» Владимир Гройсман быстро стал дружен с другими олигархами и не очень хотел слушать главу государства. И последний год это вылилось в открытое противостояние между Кабмином и Банковой.

У Зеленского позиции с самого начала президентства выглядели значительно убедительнее. Более того, у его окружения явно есть желание реализовать закручивание гаек и попытаться перейти на авторитарные «рейки». Благо у Зеленского есть и монобольшинство, и свой Кабмин. Но вся эта мощная конструкция может рассыпаться в любой момент. Ведь сейчас единственная палочка-выручалочка, позволяющая Банковой удерживать власть – личный рейтинг Зеленского. Который уже сейчас начинает постепенно проседать – и будет падать несмотря на все весьма креативные идеи политтехнологов Банковой.

Почему? Дело в том, что даже самые красивые информповоды все равно никогда не заменят реальных изменений в экономике. Чего, по большему счету, хочет рядовой украинец? Стабильности – отсутствия скачков цен на продукты и коммуналку, адекватной медицинской политики и т.д. Можно сколько угодно строить дороги и пиариться за бюджетные деньги, сажать Медведчука и отключать его телеканалы, но если у человека дома холодные батареи, а холодильник – пуст, все остальное идет прахом.

Слабая нереформированная экономика рискует добить рейтинг Зеленского в любой момент. Данилов, назвав президентскую систему лучшей, явно отвесил реверанс нынешнему главе государства. Тот бы и вправду хотел окончательно замкнуть на себе всю власть в стране. Но не может этого сделать – не хватает ресурсов, а без них не оформится общественный договор, когда украинцы готовы будут поделиться своими суверенными правами в пользу государства.

Поэтому из уст секретаря СНБО и последовал второй интересный месседж – дескать, давайте в таком случае будем выбирать президента в парламенте. Конечно, Данилов сразу оговорился, что никто менять Конституцию не собирается. Тем не менее, это как раз может свидетельствовать об обратном.

До следующий президентских выборов – еще два с половиной года. До парламентских – два. Времени для проведения конституционной реформы – в обрез. Будет ли Банковая делать попытку подстраховаться – неясно. Этим вопросов нужно очень серьезно заниматься, так как собрать под такое решение 300 голосов в парламентском зале будет крайне непросто.

Как известно, вторая половина срока у каждого президента – подготовка к следующим выборам. Какой будет эта подготовка у Зеленского – не до конца понятно. Скандалы с офшорами, обвинения в сотрудничестве с олигархами и главное – сложнейшая экономическая ситуация – могут стать непреодолимым вызовом для нынешнего хозяина Банковой, который вместо усиления позиций рискует до конца каденции заниматься тушением «пожаров»…

Читайте также: Кремль озвучил угрозы Зеленскому за «скифское золото» и Крым

Крижак Дмитрий

Самое читаемое