ЗдоровьеДиагностика

Онкологи назвали ранние признаки развития рака у детей

16:20 14 июл 2020.  2660Читайте на: УКРРУС

Необходимо следить за поведением ребенка.

Врачи-онкологи назвали признаки, которые могут сигнализировать о раке у ребенка. Есть три  основных симптома злокачественных образований на ранней стадии, когда опухоль еще не начала проявляться. О наличие опасного заболевания у ребенка может говорить резкая и беспричинная смена поведения. Например, он был активным и вдруг стал вялым, грустным и рассеянным.  

Также родителям стоит начинать волноваться, если у ребенка пропадет аппетит, и он начнет резко терять вес. При этом пухлые щечки могут и не исчезать, а вот жировая прослойка начнет уменьшаться. Также нужно посмотреть на асимметрию тела в области грудной клетки и живота либо на уплотнения под кожей на руках и ногах. Чаще всего они начинают появляться после ушибов или спортивных игр, однако если не исчезают несколько дней, то стоит сразу же идти к врачу.  

Также родителям нужно обратиться за помощью при нарушении нормальной активности ребенка и любой боли, а также при проблемах координации движений или спутанности сознания. Помимо этого, пойти к специалисту стоит, если на теле ребенка появились непонятные пятна, уплотнения, шишки или припухлости, которые не исчезают на протяжении нескольких недель. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое