ЗдоровьеИсследование

Названа диета, которая снижает риск диабета

09:30 03 ноя 2021.  5162Читайте на: УКРРУС

У женщин, у которых развивается гестационный диабет, в десять раз больше шансов заболеть диабетом 2 типа в более позднем возрасте.

Исследователи из Университета Южной Австралии предполагают, что простое прерывистое голодание после гестационного диабета так же эффективно, как и низкокалорийные диеты. Результаты исследования были недавно опубликованы в Американском журнале клинического питания.

При так называемой диете 5: 2, также известной как прерывистое голодание, вы можете нормально питаться пять дней в неделю. Потребление калорий существенно ограничивается только два дня в неделю. В эти дни потребление калорий не должно превышать 500 калорий. Этот метод питания предлагает больший выбор продуктов и гибкость для похудения, чем другие диеты.

Читайте также: Медики назвали необычные признаки диабета

Исследователи искали простой способ снизить риск диабета 2 типа после беременности. «Диета 5: 2 могла бы быть менее захватывающим вариантом», - говорит ученый. Поскольку калории сохраняются только два дня в неделю, управлять этим типом диеты намного проще, чем с обычными диетами, которые часто требуют ежедневного планирования.

В рамках исследования исследователи сравнили диету 5: 2 с традиционной диетой с пониженным энергопотреблением, при которой потребление калорий было ограничено до 1500 калорий в день. У испытуемых был повышенный риск диабета 2 типа, и все они ранее страдали гестационным диабетом.

«Наше исследование показывает, что диета 5: 2 у женщин с гестационным диабетом так же эффективна для снижения веса, как и постоянная низкокалорийная диета», - резюмирует доктор Грей.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали простой способ, как снизить риск диабета

Елена Коваль

Самое читаемое